+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Жилстройинвест поможет ЛНР в восстановлении школы имени генерала Минигали Шаймуратова

Жилстройинвест поможет ЛНР в восстановлении школы имени генерала Минигали Шаймуратова

Сегодня из Уфы в город Петровское Луганской Народной республики выехало девять фур со стройматериалами, попозже на место прибудут специалисты компании и их подрядной организации из «Стройгрупп».

Как рассказала заместитель генерального директора ГК «Жилстройинвест» Гульнара Махмутова, компания приняла решение не только выполнить поставку строительных материалов, но непосредственно участвовать в выполнении работ по капитальному ремонту. Полностью заменим крышу, давно не видевшей ремонта. Речь идет именно не о ремонте, а о строительстве кровли.

– В этих девяти фурах у нас едут пиломатериалы, профнастил, металлоконструкции, расходники различные, теплоизоляция и так далее. Список внушительный и количество немалое. Как никак, школа большая, площадью в пять тысяч квадратов. Недавно мы туда выезжали, осматривали объект. Есть места, где крыша течет, состояние кровли очень плохое. Наша задача – провести полный комплекс по демонтажу старой конструкции и возвести новую, – поделился планами с КП-Уфа представитель подрядной организации «Жилстройинвеста» Руслан Даутов.

Школа №22 1934 года постройки. В 1943 году здесь, между населёнными пунктами Петровское и Штеровка при выходе полка из рейда по тылам противника, погиб генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов. Жители города тайно ухаживали за раненными бойцами 112-й Башкирской кавалерийской дивизией. Сегодня они ухаживают за могилами солдат.

В школе есть свой музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и отдельный уголок, посвященный генерал-майору Минигали Шаймуратову. Есть и поисковые отряды, которые ведут раскопки. Так, в одном из курганов они нашли 96(!) подков лошадей и очень много останков.