+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Застройщикам снова напомнили о "потребительском экстремизме"

Застройщикам снова напомнили о "потребительском экстремизме"

В Министрое России ярым борцом с «потребительским экстремизмом» является замглавы ведомства Никита Стасишин. Вчера, выступая на заседании комиссии по жилищной политике общественного совета при министерстве, чиновник обратил внимание на проблематику «потребительского экстремизма» при приемке жилья в новостройках.

- Это когда юридические структуры, по сути, беря доверенность у граждан, начинают до нитки раздевать наших застройщиков, - сказал Стасишин.

По словам чиновника, деятельность подобных фирм, проводящих приемку квартир по доверенности, никакого отношения к реальным недостаткам по качеству жилья или задержкам сроков передачи квартир абсолютно не имеет. В то же время застройщики вынуждены тратить на разбирательства с претензиями таких структур в совокупности миллиарды рублей.

Ассоциация застройщиков Башкортостана занялась темой «потребительского экстремизма» на основании обращений застройщиков, поступивших в адрес дирекции с целью урегулировать этот вопрос. Ассоциация разработала предложения для внесения изменений в нормативную базу, подкрепив их достаточными аргументами от застройщиков. В частности, с целью минимизации судебных рисков застройщиков и возможности объективного рассмотрения судебных споров предлагается усилить ответственность экспертов, в том числе, которые проводят досудебные экспертизы и оценку.

В 2020 году ведомство предлагало создать перечень замечаний, которые критически влияют на качество новостройки и позволяют покупателю не принимать квартиру. Однако Роспотребнадзор тогда  инициативу не поддержал.

Справочно:
В 2019 году по России было рассмотрено более 28 тысяч дел, связанных с взысканием неустоек по договорам участия в долевом строительстве, в 2020 году было рассмотрено 23 тысяч обращений. Суммы тут внушительные. Если в 2019 году судами первой инстанции взыскано 6 млрд.рублей, то в 2020 году порядка 4 млрд.рублей.