+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Советник мэра Уфы: механизм предоставления компенсационных затрат в рамках  СЗПК будет расширен

Советник мэра Уфы: механизм предоставления компенсационных затрат в рамках СЗПК будет расширен

Освоение застроенных территорий, реновация ветхого и морально-устаревшего жилого фонда, а также реализация социально-значимых инициатив и проектов так и остаются на бумаге из-за недоработанного механизма - возмещение затрат является достаточно сложным процессом для бизнеса.

Инвестор может получить компенсацию только после ввода объекта в эксплуатацию, да и то после экспертной оценки обоснованности и правомерности затрат на инфраструктуру. Согласно поправкам Минэкономразвития в закон о защите и поощрении капиталовложений: вместо субсидий за новую инфраструктуру инвесторы смогут рассчитывать на налоговый вычет. Однако и этот вариант не является идеальным для всех инвесторов.

Альтернатива субсидиям и налоговому вычету найдена. Инвестор, который реализует за свой счет социально-значимый проект, с целью компенсации затрат может получить в аренду землю без аукциона на условиях соразмерности. Такого мнения придерживается советник мэра Уфы Кирилл Чистяков.

Чиновник подготовил поправки в Закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Они были презентованы на заседании Экспертного совета по строительству в Курултае.

Алгоритм разработан: вначале инвестор обращается в муниципалитет, где проводится оценка предлагаемого проекта, рассматриваются параметры компенсационного земельного участка с учетом предполагаемых затрат инвестора, и, при условии  положительного для муниципального образования   социально-экономического эффекта  от реализации предлагаемого проекта, орган местного самоуправления направляет в Правительство комплект документов по проекту, а после Правительство заключает соглашение с инвестором о предоставлении компенсационного земельного участка.

"Реализация инвестиционного проекта должна обеспечивать социально-экономический эффект. При этом затратная часть проекта может быть  слишком высока для того чтобы проект считался экономически целесообразным - именно поэтому очень много важных социально значимых проектов так и остаются в статусе идеи. Для их воплощения в жизнь необходимо предоставить инвестору дополнительную реальную возможность предполагаемые затраты компенсировать", - прокомментировал советник сити-менеджера Уфы Кирилл Чистяков.

Поправки добавят прозрачности при возмещении затрат, а также упростят администрирование со стороны государства механизма возмещения затрат. Инициатива, разработанная в рамках внедрения новой градостроительной политики, нашла поддержку в лице Экспертного совета.Поправки к законопроекту будут доработаны и внесены на рассмотрение в Горсовет.

Следующим шагом создать рабочую группу, которая будет сопровождать реализацию проектов. В планах – сформировать реестр возможных компенсационных земельных участков для социально- ответственных инвесторов.