+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Замглавы Минстроя России встретился с застройщиками Башкортостана

Замглавы Минстроя России встретился с застройщиками Башкортостана

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в Уфе провел совещание по вопросам жилищного строительства в Башкортостане. В дискуссии приняли участие региональные застройщики, банки и муниципалитеты. Обсудили льготное ипотечное кредитование, меры поддержки строительной отрасли, проблемы обманутых дольщиков, механизмы взаимодействия между органами власти и застройщиками и реализацию программ по строительству социального жилья.

В рамках рабочего визита в регион замглавы Минстроя России совместно с премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым посетил ряд объектов жилищного строительства в Уфе. Среди них - строящийся ЖК «Цветы Башкирии» от застройщика «Архстройинвестиции» и жилые комплексы «Аристократ» и «Символ» ГК «Жилстройинвест». В обходе также принимала участие исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина.
Также Стасишин ознакомился с ходом строительства водовода в районе Забелья, реализуемого в рамках федерального проекта «Жилье».

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, Башкортостан – один из тех регионов Российской Федерации, где по-настоящему хорошо реализуется национальный проект «Жилье и городская среда».

- Объем ввода жилья увеличивается. На каждой площадке, где мы сегодня были полностью соблюдены все сроки. Качество соответствует заявленным подходам при начале продаж, а параллельно с жильем – строятся социальные объекты, дороги, обеспечивается инженерная инфраструктура. Очень приятно приезжать в регионы и видеть, что команда главы работает на результат, а не просто следит за процессом удаленно. Хочется таким регионам больше помогать, больше выделять федеральных денег. Можно быть уверенным, это приведет к тому, что люди будут жить лучше, - добавил замминистра.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что регион впервые получил такое финансирование в рамках программы «Стимул».

- За три года мы планируем освоить 8,5 млрд. рублей, из них – 2,8 млрд. уже в этом году. Это дает нам возможность подтянуть сети в район Забелья, что позволит в дальнейшем построить там более двух млн. кв. м. жилья, а в последующей перспективе увеличить до 16 млн. кв. м. жилья. Уфа в этой части будет развиваться во многом благодаря поддержке федерального правительства, которые выделило нам такую большую сумму, - добавил Андрей Назаров.

Башкортостан ведет активную работу по восстановлению прав обманутых дольщиков. В числе долгостроев остаётся ещё 125 многоквартирных домов – в отношении 67 мероприятия проводятся при участии федерального фонда защиты прав дольщиков. До конца 2023 года стоит задача полностью закрыть вопрос «обманутых дольщиков». Чтобы внести цивилизованные правила в строительную сферу в регионе функционирует Ассоциация застройщиков РБ, которая объединила 27 компаний, на чью долю приходится 85% жилья, возводимого в республике.