+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

 План развития. Уфимскому Забелью помогут инфраструктурные облигации?

План развития. Уфимскому Забелью помогут инфраструктурные облигации?

Минфин Башкортостана приступит к изучению параметров и эффективности использования механизма инфраструктурных облигаций в целях развития жилищного и транспортного строительства. Об этом стало известно на совещании в формате «Строительный час» под руководством главы республики Радия Хабирова.

Для внедрения механизма инфраструктурных облигаций необходима пошаговая дорожная карта, понимание, как будет осуществляться финансирование и идти реализация проектов.

В республике, в качестве пилотного проекта для апробации механизма облигаций, предлагается рассмотреть Забелье. Речь идет о  строительстве водоснабжения.

Напомним, комплекс мероприятий по обеспечению Забелья объектами водоснабжения и канализации разбит на два этапа. Возведение новых домов начнется после завершения строительства инженерных сетей, то есть в 2024 году. К 2027 году на проектируемой территории появятся 10 млн. кв. м жилья для более 400 тыс. человек. Под Забелье выделено 2,7 тыс.гектаров в западной части Уфы, на левом берегу р. Белой.

Планы развития района предполагают строительство на его территории 38 школ на 42,4 тысяч учащихся, 67 детских садов на 12,45 тыс. мест. 6 поликлиник на 3,61 тыс. посещений в смену.

Механизм поможет привлечь частные инвестиции в строительство инфраструктуры, а также предоставить застройщикам доступные целевые займы на возведение инженерных сетей, дорог и социальных объектов.

За рубежом программы по размещению таких ценных бумаг спонсируются государственными органами и финансовыми организациями с госучастием. В России первые заявки на получение инфраструктурных облигаций были одобрены Тульской и Челябинской областям.