+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе на заседании Ассоциации застройщиков обсудили основные тенденции  градостроительного развития

В Уфе на заседании Ассоциации застройщиков обсудили основные тенденции градостроительного развития

Основные тенденции градостроительного развития, вопросы комплексного развития территории обсудили на рабочем совещании Ассоциации застройщиков. В нем приняли участие советник главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков, исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина, заместитель исполнительного директора АЗРБ Салават Агеев и застройщики.

15 лет назад был принят Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства. За этот период в строительстве жилья были достигнуты хорошие показатели, но время шло, действующая сметно-нормативная база устарела. Так, в частности, в Уфе возник дисбаланс между жилой застройкой и социальными объектами. Сказалось отсутствие четко прописанных обязательств по созданию в городе социальной инфраструктуры. Для решения этой проблемы была создана Ассоциация застройщиков.

«Отсутствие понимания и слаженной работы исключает возможность быстрого строительства качественного жилья. Сегодняшняя встреча - как раз та площадка, на которой вырабатываются четкие шаги по решению конкретных проблем. В их числе обеспечение города социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой, комплексное развитие новых территорий», - пояснила Адель Сайфуллина.

Советник мэра города Кирилл Чистяков доложил о порядке рассмотрения градостроительной документации и заключении соглашений о реализации инвестиционно-строительных проектов.

Напомним, по итогам двух заседаний Ассоциации было принято решение проработать «правила социальных обязательств» с учетом зонирования Уфы по пяти зонам и сформировать проект соответствующего соглашения с застройщиками. Так, в зависимости от приближенности застройки к центру Уфы возрастает уровень соцответственности - застройщик должен будет вложить большую сумму в возведение объектов.

"В Уфе мы определили пять зон, и чем ближе к историческому центру, тем больше социальная нагрузка на застройщика. Есть норматив, которой мы высчитываем, на определенное количество жителей какое количество мест в детсадах, школах, поликлиниках должно быть. В самом дорогом историческом центре самая большая нагрузка - 12% от объемов построенного жилья", - уточнил премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Требования по соцобъектам могут пересмотреть, если застройщик при освоении территории расселил старый жилой фонд, Также при строительстве на окраине города социальная нагрузка ложится на власти, в этом случае стоит задача одновременно с жильем создавать сопутствующую инфраструктуру. Правило уже действует в отношении объектов, на которые сейчас выдаются разрешения на строительство, отметил премьер-министр.

Решение подобных вопросов должно иметь системный и синергетический эффект, направленный на улучшение делового климата, развитие конкуренции и, конечно, на повышение прозрачности на всех стадиях строительства объектов.

Практики, которые сейчас апробируются в Уфе, могут стать прообразом будущей трансформации градостроительного регулирования. Опыт Ассоциации является ценным.