+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Ассоциация застройщиков Башкортостана подключилась к решению проблемы дефицита дошкольных учреждений

Ассоциация застройщиков Башкортостана подключилась к решению проблемы дефицита дошкольных учреждений

Ассоциация застройщиков Башкортостана провела совещание, на котором обсудили ситуацию с дошкольным образованием в Уфе. Проблему доступности детских садов в республике пытаются решить, в том числе и за счет развития частных дошкольных организаций. В дискуссии приняли участие представители мэрии, министерства образования, застройщики и представители частного дошкольного образования.

Всего в регионе работают 45 лицензированных негосударственных детских дошкольных учреждений. Особенно активно это направление развивается в Уфе и Стерлитамаке. В Уфе функционируют 38 частных детских садов, которые посещают 2357 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Количество детских садов, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, достигает 126, в Уфе их – 87. Таким образом, услугами дошкольного образования в частном порядке охвачено около 4000 детей.

- В микрорайонах с активным жилищным строительством растет потребность в детских садах, в том числе частных. Расширение сети частных организаций позволит увеличить охват детей дошкольным образованием. Решением вопроса в этом случае является размещение негосударственных детских садов на первых этажах жилых домов, помещения которых будут соответствовать санитарным и противопожарным требованиям, - рассказала начальник Управления образования мэрии Уфы Елена Хаффазова.

Заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин пояснил, что в 2021 году планируется создать 400 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных образовательных организациях мест.

- В 2021 году на развитие сети частных садов запланированы средства в сумме 49 360,0 тыс.руб. Из них федеральные средства - 48 372,8 тыс.руб., республиканские средства – 987,200 тыс.рублей, - подчеркнул Мавлетбердин.

Напомним, в Башкортостане с 2019 года действует «Сертификат дошкольного образования». Данный документ позволяет рассчитывать на компенсацию части затрат по оплате частных детсадов в размере 6 тысяч рублей.

В этом году в бюджете Башкирии заложили 140 миллионов рублей на компенсацию родителям расходов по оплате частных детских садов. В 2021 году планируется выдать 2000 сертификатов, из них в Уфе - 1731, в
Стерлитамаке – 235 сертификатов, в Нефтекамске – 34.

Муниципальные детские сады, расположенные в микрорайонах интенсивной застройки, испытывают огромную нагрузку при обеспечении местами детей. В среднем перенаполняемость групп составляет 75%.Так, в микрорайонах Федоровка, Сосны муниципальных детских садов нет.

Власти выражают надежду, что с каждым годом количество частных детских садов будет расти. Это альтернативное направление, но, тем не менее, хорошо, в общем, себя зарекомендовавшее.

В ходе совещания были сформулированы предложения сотрудничества между властью и застройщиками в части развития негосударственной системы дошкольного образования, выработаны актуальные решения.

Советник мэра Уфы Кирилл Чистяков презентовал схему взаимодействия между властью, застройщиком и негосударственными образовательными учреждениями.

Предлагается, что девелопер на первых этажах предусматривает и осуществляет первичную подготовку помещений под размещение детского сада и передаёт эти помещения в муниципальную собственность. Город эти помещения передает в аренду на льготных условиях оператору, осуществляющему образовательную деятельность.

- Таким образом, у застройщика снижают затраты на строительство социальных объектов, город гарантированно получает площади социального назначения, а оператор - возможность на доступных условиях осуществлять образовательную деятельность, - пояснил Чистяков.

Директор АНО «Я –Гений» Лилия Исламова предложила следующие варианты сотрудничества между застройщиками и частными садами. Первое – это выкуп помещений в рассрочку по льготной цене от самого застройщика. Второе - аренда помещений на льготных условиях на срок не менее 7 лет. Третье - вариант управления детскими садами застройщика.

Озвученные варианты сотрудничества будут изучены с целью доработки и оценки степени их эффективности.

Ассоциация застройщиков всецело поддерживает курс, заданный главой РБ Радием Хабировым, на развитие сети частных детсадов. Без современного, качественного, доступного образования невозможно добиться ничего в сфере развития. Для каждого ребёнка должны быть равные стартовые возможности.

Образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов.