+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Все дело в цифре. В России появятся «цифровые двойники» жилых домов

Все дело в цифре. В России появятся «цифровые двойники» жилых домов

Строительство переживает активную цифровую трансформацию всех процессов. Минстрой России ведёт доработку отечественных комплексных цифровых решений для объектов строительства, итогом которой должно стать решение, покрывающее все этапы жизненного цикла ОКС.

Ведомство планирует работу по развитию и расширению применения ТИМ, внедрению “Цифровых двойников” в эксплуатации МКД. Развитие сервисов цифровизации ЖКХ многоквартирных домов позволит изменить сам подход к эксплуатации зданий.

Одним из перспективных ИТ-решений для сферы ЖКХ является проект «Цифровой Омбудсмен Жителя». Он формирует цифровой паспорт дома, учитывая всю соответствующую документацию и ее обновления.

Сейчас одна из задач - обеспечить единообразие систем и создать единую среду цифровой работы. Решение найдено - Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД РФ).

Кстати, по эффективности внедрения инфосистемы градостроительства Башкортостан вошёл в топ-5 регионов-лидеров .Следом за Республикой идут Белгородская и Воронежская области, Республика Крым и Курская область.

Полная интеграция информсистемы регионов и России и построение единого бесшовного обмена данными в градостроительной сфере должно произойти в 2023 году. Сейчас только 29 регионов России внедрили региональные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, еще 29 планируют завершить внедрение до конца текущего года.

Система ГИСОГД РФ была запущена в 2020 году. Пользователям доступны следующие услуги – выдача разрешений и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка и так далее.