+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе прошло выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана на площадке  компании «СтроиТЭК»

В Уфе прошло выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана на площадке компании «СтроиТЭК»

В Уфе прошло  выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана, приуроченное ко Дню строителя, на площадке жилого комплекса "Старый Центр".

В заседании приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, представители министерств и ведомств, курирующих строительную отрасль.

Участники обсудили  вопросы ввода жилья, качество проектирования, переселение из ветхого и аварийного фонда.
Открыл заседание  Глава региона Радий Хабиров. Он обозначил ключевые задачи развития строительного комплекса,  государственные награды республики передовикам отрасли  и  поздравил застройщиков с профессиональным праздником – с Днем строителя.

– Огромное спасибо трудовым коллективам и руководству компаний. Вместе мы проходим непростой период работы в условиях пандемии коронавируса и противостояния зарубежным санкциям. При этом темпы работы строительного комплекса не снижаются. Наоборот, мы ставим задачу увеличения ввода жилья, – подчеркнул Радий Хабиров. – В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» к 2030 году республика должна ежегодно строить 4 млн кв. м жилья. Для достижения этой цели необходимо объединить наши усилия.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров сообщил, что  за последние годы Башкортостан набрал хорошие темпы развития.

- В прошлом году мы достигли рекордных показателей жилищного строительства, выйдя на объем в 2,9 млн квадратных метров. Это второе место в Поволжье и седьмое – по России. Нам важно не снижать динамику. К 2030 году предстоит обеспечить ежегодный ввод не менее 4 млн квадратных метров жилья. В этом году для нас установлена планка в 2,98 млн квадратных метров. Это должно быть доступное комфортное современное жилье со всей необходимой инфраструктурой, - сказал Андрей Назаров.

После этого участники заседания перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки заседания.  

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкортостана Адель Сайфуллина рассказала о промежуточных итогах работы организации.

Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан за полтора года работы    проделала большой пласт работы.  Ассоциация принимала участие в разработке местных нормативов градостроительного проектирования г.Уфы, в подготовке предложений по формированию нового Генерального плана Уфы.

Сейчас Ассоциация совместно с депутатами Городского Совета, Администрацией города  работают над формированием территориальных зон и градостроительных регламентов.

Благодаря слаженной работе Ассоциации с министерствами и ведомствами, курирующими строительную отрасль, удалось увеличить лимит на технологическое  присоединение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения  до 250 кубических метров в сутки, а оформление договоров на присоединение проводить в общем порядке.
Ассоциация осуществляет  разработку Дорожной карты по вопросу урегулирования потребительского экстремизма в строительной сфере.

Ассоциация разработала проект «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан». Проект выиграл в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие институтов гражданского общества.

На площадке будет собрана достоверная и актуальная информация - государственные, льготные ипотечные программы, инструменты господдержки, банковские  продукты  и предложения застройщиков.

Таким образом, Башкорстостан станет одним из первых регионов, где будет внедрено «ипотечное меню».
Ассоциация застройщиков принимает активное участие в реализации проекта Арендного дома в Уфе и выступает в роли модератора при подборе площадок и участия застройщиков в этом проекте.

Директор по развитию группы компаний «Третий Трест» Вячеслав Якин в своем выступлении затронул тему  «потребительского экстремизма» в жилищном строительстве.

Ассоциация застройщиков Башкортостана занялась темой «потребительского экстремизма» на основании обращений застройщиков, поступивших в адрес дирекции с целью урегулировать этот вопрос. Ассоциация разработала предложения для внесения изменений в нормативную базу, подкрепив их достаточными аргументами от застройщиков. В частности, с целью минимизации судебных рисков застройщиков и возможности объективного рассмотрения судебных споров предлагается усилить ответственность экспертов, в том числе, которые проводят досудебные экспертизы и оценку.

Глава Башкортостана поручил представить предложения по решению проблемы потребительского экстремизма.

Директор департамента строительства и архитектуры Правительства Башкортостана Олег Байдин рассказал о перспективах индустриального домостроения в республике. В его основе – массовое производство деталей и конструкций для быстровозводимого жилья. В числе преимуществ такого подхода – широкий выбор планировок, простота монтажа и эксплуатации домов, соответствие проектов всем техническим нормам законодательства. Кроме того, домокомплекты можно монтировать круглый год.

По итогам заседания состоялась церемония вручения государственных наград Республики Башкортостан  представителям строительной отрасли.