+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе приняли новые правила землепользования и застройки

В Уфе приняли новые правила землепользования и застройки

Сегодня на заседании Горсовета Уфы приняли актуализированные правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Градостроительный документ разработан Институтом генплана Москвы.

Правилами землепользования и застройки уточняются параметры разрешенного строительства. В частности, был уменьшен процент застройки с 60% до 40% и увеличен минимальный размер площади земельного участка.

В большинстве случаев устанавливается условно разрешенный вид использования земельного участка для многоэтажной застройки. Это было сделано с целью регулирования застройки и недопущения хаотичного строительства.

Введена карта подзон, с учётом положений нормативов градостроительного проектирования, которая устанавливает особые предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельных территорий.

С принятием новых ПЗЗ  в Уфе завершился важный этап по обновлению главных градостроительных документов, отвечающих требованиям законодательства и современным запросам города. Так, в июне прошлого года городской Совет принял местные нормативы градостроительного проектирования, а в марте этого года утвердил генеральный план до 2042 года.

Напомним, в апреле на базе региональной Ассоциации застройщиков была создана рабочая группа, которая занялась разработкой предложений к Проекту о правилах землепользования и застройки. В состав рабочей группы вошли застройщики, представители города. Основной задачей рабочей группы являлся сбор предложений и замечаний от застройщиков к проекту Правил землепользования и застройки. Была проведена серия рабочих совещаний, на которых участники рассматривали новые критерии в проект ПЗЗ, состав стабилизационных оговорок, форс-мажорные обстоятельства.