+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе открылась образовательная площадка для подготовки кадров с цифровыми компетенциями

В Уфе открылась образовательная площадка для подготовки кадров с цифровыми компетенциями

В Архитектурно-строительном институте Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) открылась образовательная площадка для обеспечения строительной отрасли кадрами с цифровыми компетенциями. Она создана при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в рамках программы «Приоритет – 2030».

«Кадры с такими компетенциями очень важны. Сейчас в строительной области появляется много различных инженерных решений и цифровых сервисов. Все они требуют комплексной подготовки для того, чтобы можно было эффективно с ними работать», – отметил Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.

Площадка расположена в научно-образовательном центре инновационных технологий Архитектурно-строительного института УГНТУ и оборудована современной техникой, в том числе, строительным 3D принтером и профильным 3D сканером, предназначенным для неразрушающего контроля качества строительных материалов и конструкций, а также новым программным обеспечением и решениями для работы в контрольно-надзорной градостроительной сфере.

«Теперь студенты смогут обучиться работе на новом цифровом оборудовании и применить свои знания на практике в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору. Они смогут отцифровывать объекты и работать с облачными решениями», – отметил главный государственный жилищный инспектор Республики Башкортостан Артур Давлетшин.

Данную аудиторию планируется использовать при подготовке специалистов для градостроительной отрасли и при повышении квалификации кадров в сфере ЖКХ.

Отметим, что до конца этого года на данной образовательной площадке планируется обучение более 16 специалистов Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, а также более 20 студентов-бакалавров. В 2024 году в планах начать обучение магистрантов программы «Организация строительного и жилищного надзора».

Новая образовательная площадка позволит повысить эффективность строительной отрасли

Открытие образовательной площадки в УГНТУ – это важный шаг в развитии строительной отрасли в Республике Башкортостан. Цифровые технологии уже сейчас активно используются в строительстве, и их применение будет только расширяться в будущем.

Обучение специалистов с цифровыми компетенциями позволит повысить эффективность строительной отрасли.