+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе обсудили вопросы комплексного развития территорий

В Уфе обсудили вопросы комплексного развития территорий

Одной из основных тем прошедшего выездного заседания Ассоциации застройщиков и Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ России стало развитие инструментария комплексного развития территорий. В Республике Башкортостан реализуются и планируются к реализации 11 проектов КРТ, из них 8 проектов – это КРТ жилой застройки. Градпотенциал в рамках 11 проектов КРТ может составить 2,0 млн.м2, расселяемый жил. фонд – 55,4 тыс. кв. м.

«Применение механизма КРТ жилой застройки наряду с задачей по переселению граждан из аварийного жилфонда способствует замедлению появления таких домов, поскольку существенную долю расселяемого по проектам КРТ жилья составляют «ветхие» дома, не признанные аварийными», - сообщил  генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.
Механизм КРТ призван ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья.

Начиная с 2019 года в Башкортостане расселено более 93 тыс. кв. метров аварийного жилья, что составляет 152 % от плана 2023 года. Новым жильем обеспечено более 7,5 тысяч граждан – это 154 % по отношению к плану текущего года.

- Чтобы решить вопрос с расселением аварийного жилья, необходимо ужесточить требования по расселению аварийного жилья, в частности, необходимо запретить неодновременное расселение аварийных домов и установить обязательные сроки для этого, в течение 3 месяцев. Также предлагаем обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. За нарушение новых правил необходимо также ввести наказание для чиновников — вплоть до уголовной ответственности, подчеркнул первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.  

Напомним, заседание прошло под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова и председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова. В качестве площадки проведения совещания был выбран ЖК "Тау Хаус",строительство которого ведет  Группа компаний «Садовое Кольцо».