+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе на заседании Ассоциации застройщиков обсудят вопросы развития малоэтажного строительства

В Уфе на заседании Ассоциации застройщиков обсудят вопросы развития малоэтажного строительства

Малоэтажное строительство – это один из приоритетов Республики Башкортостан. Это весьма перспективная форма решения задачи обеспечения граждан доступным, удобным жильём.

Из 27 застройщиков, которые состоят в Ассоциации, три компании специализируются на малоэтажном строительстве. Застройщиком №1  в загородном малоэтажном строительстве является ГК «Жилой Квартал». Компания на рынке недвижимости с 2001 года, за это время введено 14 жилых комплексов, в эксплуатации - 1,5 млн. кв. метров.

Накануне совещания команда Ассоциации застройщиков проехала по объектам  «Жилого Квартала», ознакомилась, как работа организована. Это один из хороших примеров организации работы по этому направлению. Застройщик не просто строит, а создает инфраструктуру.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» Башкортостан к 2030 году  должен выйти  на ежегодный ввод в строй 3 млн. кв. метров жилья, причем большая часть от этого количества будет приходиться на малоэтажное строительство. Для того чтобы воплотить эти планы в жизнь, необходимо решить ряд принципиальных вопросов. Среди проблем, мешающих «малоэтажному буму» - сбалансированное развитие инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты, увеличение стоимости квадратного метра сложности, возникающие у девелопера с приобретением земельного участка, согласованием проекта. Эти вопросы будут включены в повестку дня  выездного заседания, которое пройдет на площадке «Жилого Квартала». К диалогу приглашены представители власти и бизнеса, представители ресурсоснабжающих организаций. Нацелены продуктивно поработать.