+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Уфе на полях Международной Недели Бизнеса прошла панельная сессия по цифровизации

В Уфе на полях Международной Недели Бизнеса прошла панельная сессия по цифровизации

В Уфе в рамках Международной недели бизнеса прошла панельная сессия «Цифровое будущее строительства» с участием Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Открывая сессию, глава кабмина сказал, что цифровое будущее строительства уже проявляется в ряде трендов - в «цифре» уже давно продажи и документооборот. Центральным звеном цифровой вертикали является государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан.

- На ее основе полностью автоматизированы процессы предоставления более 40 видов градостроительных услуг. А их количество с 2020 года превысило 63 тысяч. В этом году мы завершим ее интеграцию с десятью внешними информационными системами. Все шире применяются технологии информационного моделирования. Такие системы внедрены у нас в 17 строительных компаниях. С их помощью, например, разработаны информационные модели детского сада в Кузнецовском Затоне и проекта уфимского жилого комплекса «Конди», - остановился на деталях Премьер-министр.

Мероприятие объединило представителей власти, государственных заказчиков, застройщиков, вендоров программного обеспечения, сотрудников проектных институтов и генподрядных организаций, предпринимателей в области цифровизации городов для обмена опытом и поиска путей дальнейшего урбанистического развития с применением новых технологий.

Участники мероприятия обсудили внедрение цифровой вертикали строительной отрасли, а также текущий статус цифровизации комплекса в регионе.  


Модератором панельной сессии выступил Михаил Викторов президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования».

- 2023 год - год формирования ключевых механизмов цифровой вертикали Российской Федерации. Прежде всего это система ГИСОГД, как региональная, так и федеральная ГИСОГД РФ, вторая — это информационная система управления проектами (ИСУП). Над этим плотно работала команда Минстроя России, региональные отраслевые министерства и департаменты. НОТИМ прилагал максимум усилий также для формирования систем и для формирования широкого круга пользователей, как среди госсектора, так и в перспективе перехода в них девелоперов и застройщиков. И работа на большом форуме в Уфе, а Республика Башкортостан один из лидеров цифровой трансформации, это очень важно в конце года для того, чтобы провести "сверку часов", подвести итоги и сформировать приоритеты на 2024 и 2025 годы, - сказал Михаил Викторов.

Участники сессии также разобрали на примере строительных компаний, какие результаты были достигнуты с помощью инструментов нового поколения, как новые технологии помогают стройке решать проблемы на примере IT- продуктов.
Тему продолжил заместитель руководителя Службы анализа данных и ведения ЕГРЗ Главгосэкспертизы России Алексей Иванов. Спикер рассказал о том, какая работа ведется по переходу на работу с машиночитаемыми документами в рамках процессов перехода к информационному моделированию.

- После внедрения XML-схемы заключения экспертизы значительно изменился бизнес-процесс включения заключения в ЕГРЗ. Была обеспечена автоматизированная проверка заключения экспертизы на наличие ошибок, запущен сервис формирования XML-заключения – как временный инструмент для компаний, не имеющих для этого собственных технологий. После перехода к использованию XML-форматов получить номер заключения в ЕГРЗ получается в 70 раз быстрее. Пояснительная записка в формате xml значительно упрощает процедуру формирования заявления и процедуру подачи проектной документации на экспертизу, - рассказал Алексей Иванов.

Цифровизация – это ключевой фактор, определяющий развитие многих отраслей, включая строительную. В последние годы строительная индустрия столкнулась с новыми вызовами, и переход к цифровым технологиям стал необходимостью. Исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина, подчеркнула важность перехода на «цифру» для строительных компаний.

- Одним из главных преимуществ цифровизации в строительстве является автоматизация бизнес-процессов, упрощение тендерных операций, систематизация документооборота. В будущем, цифровизация будет продолжать играть ключевую роль в развитии строительной отрасли, и компании, осознавая это, должны готовиться к изменениям и активно внедрять новые технологии, - пояснила Адель Сайфуллина.

Своим опытом цифровизации процессов в строительной отрасли поделились федеральные эксперты и застройщики.
Отрасль находится в стадии интенсивной цифровой трансформации, резко возрастает востребованность квалифицированных специалистов, способных эффективно использовать технологии ТИМ/BIM, а также повышаются требования к качеству BIM-кадров.

Сегодня российские разработчики предлагают широкий спектр современных и эффективных цифровых сервисов, которые помогают управлять строительством и реализовать поставленные задачи. В рамках практической части «Цифровой марафон IT решений в строительстве – 2023» участники ознакомились с российскими разработками.

Подводя итоги сессии, эксперты наметили новые стратегические планы с учетом расширения сферы применения цифровой трансформации строительной отрасли в новых экономических и геополитических реалиях нашего времени.

По итогам панельной сессии Ассоциация застройщиков Башкортостана подписала два соглашения о сотрудничестве - с Ассоциацией «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.