+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Сочи прошла 14-яцеремония вручения наград Urban Awards

В Сочи прошла 14-яцеремония вручения наград Urban Awards

Привычный формат федеральной премии UrbanAwards в 2022 году претерпел существенные изменения. Мероприятие переехало в самый центр российской курортной жизни – Красную Поляну. Это результат успешной коллаборации премии с форумом недвижимости  «Движение», организатором которого выступает архитектурно-брендинговая компания DeVision. Она же стала и генеральным партнером Urban Awards. Церемония прошла в антураже кэрролловского Зазеркалья, что несет глубокий смысл. Вот уже несколько месяцев строительная отрасль находится в условиях, больше напоминающих сюрреалистический сон. Девелоперы как будто попали в мир, где не действуют прежние правила игры и нужно учиться мыслить «в обратную сторону» подобно «Алисе в стране чудес». Призвание UrbanAwards в подобной ситуации – помочь застройщикам не сбиться с правильного курса и продолжить тренд на возведение качественного, комфортного жилья.  

3 июня в концертном зале RedArena курорта «Красная поляна» состоялось вручение наград 14-й федеральной премии UrbanAwards – главного светского события для всей индустрии недвижимости. В рамках церемонии воссоединился актерский дуэт – Екатерина Варнава и Дмитрий Хрусталев. Они огласили результаты длительной и многоэтапной работы экспертной коллегии. Список победителей и финалистов был проверен и одобрен независимым консультантом премии –компанией «Технологии Доверия».

Выбор Краснодарского края в качестве «домашнего» региона для премии не случаен. Это один из лидеров по совокупной площади жилья в новостройках. На его долю приходится более 8% от совокупного метража по стране. Выше показатели только у Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Сразу четыре местных девелопера входят в двадцатку российских компаний с крупнейшими портфелями жилых проектов – уникальное достижение для региональной стройиндустрии в масштабах России.  Закономерно, что в листе финалистов Urban Awards у представителей края 11 позиций. Многофункциональный комплекс премиум-класса Mantera Seaview Residence одержал победу в номинации «Лучшая курортная недвижимость России». Он представляет собой группу из 319 частных резиденций, которые вместе с пятизвездочным отелем занимают 10 га благоустроенной территории на первой линии от моря – по соседству со знаменитым стадионом «Фишт», «Сочи Парком» и образовательным центром «Сириус». Жилой комплекс HolidayHouse – комплекс из 12 корпусов малой и средней этажности на берегу реки Сукко под Анапой – был признан экспертами наиболее привлекательным проектом для инвестиций.

По представительству на финальном этапе премии с Краснодарским краем может сравниться только Екатеринбург. Проекты из «уральской столицы» закрепились на 9 позициях. Статуэтку за лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса получила компания «Форум групп», девелопер проекта ForumCity. Концепция новостройки была разработана нидерландским архитектурным бюро LEVS. Она основана на принципах «квадрокомфорта» и «квадрокультуры». В инфраструктурный пакет комплекса входят коворкинг, детский, сад, начальная школа, медицинский центр, стоматология, семейное кафе и еще ряд объектов.

Екатеринбург – признанный оплот высотного строительства.По количеству проектов с высотностью 25+ он уступает одной Москве. Вполне ожидаемо, что именно екатеринбургской новостройке DiscoveryResidence (застройщик – «Атомстройкомплекс») досталась победа в номинации «Лучший жилой небоскреб». Она состоит из двух башен высотой 26 этажей и еще одной 31-этажной. Все они оснащены самым современным оборудованием, отвечающим за безопасность и высокую функциональность зданий. В уральском зачете лучших строящихся комплексов комфорт-класса наблюдалось настоящее дерби между финалистами из Екатеринбурга и Тюмени (два крупнейших и наиболее развитых рынка в границах федерального округа). С небольшим перевесом жюри присудило первенство еще одному проекту из портфеля «Атомстройкомплекса» – ЖК NovaPark. В новейшем районе Екатеринбурга  – Академическом – появится четыре жилых квартала переменной этажности с необходимой сопровождающей инфраструктурой.

Схожая ситуация сложилась и в борьбе за победу в дальневосточной номинации. Здесь соревновались новостройки из Хабаровска и Владивостока. Победителем вышел ЖК «Каштановый двор» – четыре 25-этажных дома, с верхних этажей которых открывается вид на бухту Улисс и Русский мост. О высоком уровне конкуренции на региональном рынке Приморья говорит и то, что другой проект из Владивостока – ЖК «Зеленый бульвар» – взял номинацию «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры». Обладатель этой награды в прошлом году – астраханский ЖК «Атмосфера» от компании «Прогресс» – в 2022-м опередил всех конкурентов среди комплексов комфорт-класса из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Приволжском зачете доминируют проекты из Башкортостана, что напрямую связано с высоким удельным весом республики в общероссийской строительной индустрии (3% от валового метража, седьмое место по стране). Они заняли четыре финальных места из пяти. Вызов башкирским новостройкам бросил только ижевский микрорайон «Sunvill. Солнечные кварталы». Его отделяет минимальная дистанция от победителя – уфимского ЖК Urbanica, на площадке которого возводятся пять двухсекционных корпусов высотой от 20 до 32 этажей.

Жилой комплекс «Георгиевский», обосновавшийся на участке в непосредственный близости от Нижегородского кремля, Чкаловской лестницы и набережной Волги, был объявлен номером один в номинации «Лучший строящийся региональный жилой комплекс элит-класса».

В сибирской номинации комфорт-класса равномерно представлены представители всех первостепенных региональных рынков в границах округа – новосибирского, иркутского, омского и красноярского. Собственно, новостройка из Красноярска – семейный квартал «Барбарис» – и была отмечена знаком UrbanAwards. Ее сильные стороны – комфортная квартирография с большим разнообразием планировок (юниты с габаритами от 47 до 114 кв. м), собственный детский сад, многоуровневое общественное пространство во дворе, насыщенная спортивная инфраструктура. Впрочем, Новосибирск также не остался без своего представителя в перечне лауреатов премии. ЖК TeslaPark – шесть компактных корпусов в «альпийском стиле» со 168 квартирами (в том числе, объекты с террасами) – выиграл в номинации «Лучший малоэтажный комплекс».

В этом году новостройки из Центрального и Северо-Западного федеральных округов были объединены в один зачет. Образовался сверхнасыщенный пул во главе с ЖК «Солянка парк» (Курск), ЖК «Есенинские поля» (Тверь), ЖК «Квартал 100» (Архангельск), ЖК «Городские сады» (Воронеж) и ЖК «Русская Европа» (Калининград). Именно последнему экспертная коллегия отдала приоритет как лучшему строящемуся жилому комплексу комфорт-класса в своем зачете. Интересная архитектурная концепция от SolovievArchitects (стилизация под городские ландшафты Северной Европы), обильное озеленение, 20 га общей площади, заполненные многочисленными социальными и сервисными объектами обеспечили новостройке еще и звание лучшего регионального проекта комплексного освоения территории.

Несмотря на то, что в этом году федеральная премия перебазировалась из Санкт-Петербурга в Сочи, «северная столица» по-прежнему остается в фокусе внимания жюри. Это гигантский рынок и одна из основных локаций для апробирования передовых девелоперских практик и подходов. Группа RBI всегда выделялась качеством своих проектов, собрав коллекцию из семи статуэток UrbanAwards. В этот раз к ним прибавились еще две – за «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга» (вторая очередь ЖК UltraCity, шесть корпусов с 2,1 тыс. квартир в Каменке) и «Лучший комплекс апартаментов» (проект Artstudio M103 у станции «Московские ворота»). В элитном зачете, где новостройки той же RBI ранее неоднократно добивались успеха, на лидерские позиции выдвинулся ЖК Familia от холдинга РСТИ. Он занимает участок в западной части Петровского острова, который пользуется статусом витрины высокобюджетной петербургской недвижимости. В шаговой доступности от Петропавловской крепости экспонируется ЖК «Мануфактура JamesBeck». Над его созданием совместно работают девелопер «Балтийская Коммерция» и архитектурное бюро «Студия 44», предложившая решение в лофтовой стилистике, подчеркивающее визуальную преемственность с существовавшей на этом месте фабрикой. Примечательно, что ЖК «Мануфактура JamesBeck» - один из немногих адресов на городском рынке, где можно приобрести двухуровневую квартиру. Эксперты UrbanAwards в свою очередь поддержали проект титулом «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга». Чрезвычайно важной в петербургском контексте награды «Комплекс года с лучшей архитектурой» был удостоен ЖК «Маленькая Франция» на Васильевском острове. Проект был заказан холдингом AAG у мастерской LiphartArchitects. При выборе масштабов и планировки архитекторы ориентировались на доходные дома начала прошлого века. При этом они добавили в облик здания декоративные цитаты из оформления «Нового Эрмитажа» и образцов французского ар-деко. Добавим, что AAG и LiphartArchitects плодотворно сотрудничают и на других площадках – ЖК «Ренессанс», ЖК Alter, ЖК Amo, ЖК Akzent.

В девелоперском авангарде Ленинградской области находятся проекты «Новое Горелово» (Ломоносовский район) и «Янила Кантри Клаб» (Всеволожский район). Они относятся к разным форматам застройки. Первый – комплекс из трех кварталов общей площадью почти 300 тыс. кв. м с четырьмя детскими садами, двумя школами, ФОКом, торговым центром и 4,9 тыс. рабочих мест. Второй – группа из шести малоэтажных корпусов в скандинавском стиле с акцентом на ландшафтное благоустройство. Авторство архитектурных и дизайнерских решений принадлежит известному шведскому архитектурному бюро Semrén&Månsson. Лучшим проектом комплексного освоения территорий в Петербургском регионе жюри сочло ЖК NEWПИТЕР (Ломоносовский район, чуть западнееот ЖК «Новое Горелово»). Он охватывает 87 га, вмещающих 42 кирпичных дома, две школы (на 1,4 тыс. учеников в совокупности), шесть детских садов, паркинг, спортивный центр и два офисных здания с торговыми помещениями.

Отдельно остановимся на блоке специальных номинаций. В третий раз лауреатом UrbanAwards как «Лучшее агентство недвижимости по продаже новостроек» стала компания «Этажи», которая отличается обширной региональной сетью и высокой квалификацией сотрудников.
Приз «Инновация года» был вручен онлайн-платформе «Сделка.рф». Ее специалисты разработали бесшовный цифровой трек, позволяющий перевести процесс оформления купли-продажи недвижимости полностью в онлайн-формат.

Особая номинация предусмотрена для управляющих компаний. Эта составляющая рынка недвижимости, по мнению экспертов, будет только наращивать свое значение и капитализацию. В категории апарт-отелей первенство принадлежит бренду YE’S, под которым функционируют проекты в Москве (YE’SMitino, YE’SBotanica) и Санкт-Петербурге (YE’SHoshimina, YE’SMarata). Многоквартирными домами, согласно заключению жюри UrbanAwards, лучше всех управляет сервисная компания «Территория комфорта». В ее портфеле собраны десять жилых комплексов из Татарстана, Башкортостана и Самарской области.

Самую высокую оценку реализованной концепции коммерческой инфраструктуры эксперты выставили малоэтажном жилому комплексу «Биография» (таунхаусы, дуплексы и квадрохаусы) в тюменской агломерации. Одни объекты в нем уже сданы, другие только в стадии закладки фундамента. Для обслуживания жителей запланирован торгово-досуговый центр с линейкой коммерческих помещений различного профиля (офисы, галерея, семейное кафе, спортзал, аптека банный клуб с открытым бассейном). Его окружает ландшафтный парк «Древо жизни» с благоустроенными прогулочными дорожками и спортивными площадками.

По итогам онлайн-голосования гостей победителем 14-й федеральной премии Urban Awards в номинации GrandPrix стал ЖК «Сан-Сити» от ГК Aspir, в номинации «Девелопер года» -  ГК «МетриксDevelopment».«Персоной года» по достоинству признан Виктор Тарасенко, генеральный директор девелоперской группы «Прогресс».

Генеральным партнером премии выступает архитектурно-брендинговая компания Division. Независимым консультантом Urban Awards - компания «Технологии Доверия».  
Официальный партнер:Домиленд.
Партнеры:AVA Group, BLT Brilliant, Avito Недвижимость, ПАО ПСБ, ГК «Аяк», Этаж.
Коммуникационный партнер: MAER.
Партнеры номинаций: RRG («Лучшая концепция коммерческой инфраструктуры»), «Этажи Девелопмент» («Лучший результат по продажам ЖК»), МТЛ («Лучший комплекс апартаментов»).
Ведущий информационный партнер: ИД КоммерсантЪ.
Официальный информационный партнер: «Ведомости.Недвиждимость».
Стратегический информационный партнер: «РБК-Недвижимость».
Информационно-аналитический партнер: bnMAP.pro.
Специализированный информационный партнер: «Строительная газета».
Отраслевой информационный партнер:ТГ «Недвижа».
Выставка-партнер: Ярмарка Недвижимости.
Информационные партнеры: «РИА-Недвижимость», «Интерфакс-Недвижимость», ТАСС, «ARENDATOR.RU»,Urbanus.ru, «Мир квартир», Nedvizha, Archi.ru, BN.ru, Ассоциация застройщиков  Республики Башкортостан, ЦИАН, Novostroy.su, PRONovostroy,  АСНинфо, ЮгTimes, NSPНедвижимость и строительство Петербурга, Tatre, АРХ Москва, Объединение строителей, Всероссийский жилищный конгресс, ABIREG.ru, РГУД, АКМР, RussianRealty, Союз строительных объединений и организаций.