+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В России с помощью КРТ можно будет построить 150 млн кв. м жилья

В России с помощью КРТ можно будет построить 150 млн кв. м жилья

В России в отношении 646 территорий общей площадью более 23 тысяч га  планируют применить механизм комплексного развития территорий. Об этом сообщается в презентации вице-премьера РФ Марата Хуснуллина об итогах 2020 года, опубликованной на его странице в Instagram. Благодаря механизму комплексного развития территорий можно будет построить 150 млн. кв жилья.

Соответствующие решения приняты в 14 субъектах.

Всего градостроительный потенциал (исходя из имеющихся разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков) в стране сегодня составляет 388,5 млн кв м.

Уфа вошла в перечень городов-миллионников, в которых будут реализованы проекты комплексного развития территорий (КРТ), включающие снос аварийных и ветхих домов.  Под эти цели отведут свыше 1130 гектаров. На данных территориях в соответствии с политикой комплексного развития предполагается размещение объектов жилого, образовательного и культурно-бытового назначения.

В качестве приоритетных зон определены территории с аварийным, ветхим, морально устаревшим жилфондом, социально неэффективные и ранее неосвоенные участки.