+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В России появился универсальный гид по классам жилья и качеству строительства

В России появился универсальный гид по классам жилья и качеству строительства

Речь идет о продукте оргкомитета Urban Awards - URBAN GRADE – первая потребительская сертификация на рынке новостроек, целью которой является всесторонняя независимая проверка жилых зданий и внутренних помещений с точки зрения класса, безопасности и качества строительства.

Рынки разных отраслей экономики сегодня настолько перенасыщены предложением, что покупателя не могут удовлетворить заявления компаний о качестве и безопасности продукта. Ему нужны подтверждения. Если независимая сторона докажет тот факт, что товар соответствует принятым в государстве стандартам, то можно с уверенностью сказать - продукт найдет свой рынок сбыта. Именно сертификация является одним из важнейших факторов увеличения спроса, повышения конкурентоспособности бренда и прибыльности бизнеса. Данное правило касается и строительной отрасли, особенно сферы жилого девелопмента, - заверили в  Urban Awards.

Разработкой и тестированием Urban Grade команда занималась на протяжении трех лет. Создано более 300 параметров оценки. Через экспертизу прошли пять «пилотных» объектов. Проект станет ориентиром, как для застройщиков, так и граждан, желающих приобрести жилье с высокими потребительскими свойствами.

«Urban Grade проверяет новостройки по четырем большим группам, на все 360 градусов с точки зрения важности запросов покупателей. Мы оцениваем не только базовые, но и дополнительные параметры, которые застройщики интегрируют в свои проекты, чтобы улучшить их качество и комфорт проживания. К таким, например, относятся уникальные системы очистки воздуха и воды, благоустройство двора с применением ландшафтного дизайна и разделением на возрастные группы, функциональное использование общественных зон (организация коммьюнити-центров, спа-зон, лобби) и многое другое», - отмечает руководитель проекта Urban Grade Лейла Гитинова.  

Оценивается:
•    Инфраструктура (расположение и транспортная доступность, локационные преимущества ЖК, инфраструктура в 5-ти и в 15-ти минутной доступности, зона обслуживания в 30-ти минутной доступности, коммерческая инфраструктура комплекса: оценка функциональности и возможностей помещений);
•    Общественные пространства (архитектура, благоустройство, места общего пользования, паркинг и кладовые);
•    Квартиры и апартаменты (планировочные решения, отделка, инженерия);  
•    Инженерные системы и техническое оснащение (лифты, инженерные системы, безопасность, «умные технологии»).

Количество проверок зависит от стадии строительства объекта:
•    На этапе строительства 3 раза: в момент, когда объект заявился; после ввода объекта в эксплуатацию и по готовности проекта (выезд на площадку).
•    Готовые объекты проверяются 2 раза: документально и очно — выезд на объект.

«Избежать очную проверку нельзя, так как мы должны убедиться, что заявленные планы в отношении комплекса полностью реализованы. Мы должны дать гарантию покупателю, что комплекс соответствует изначальному проекту», - уточнила Лейла Гитинова.

Эксперты проверяют: проектную документацию, прошедшую экспертизу (стадия П), концепцию проекта, дизайн-проекты и сайт объекта.

«Наша цель – стать сертификацией №1 на рынке недвижимости. Для этого у нас есть все шансы. Такого продукта еще не было и нет, - обратилась к гостям генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова в завершении мероприятия. - Все международные и отечественные системы, которые были и есть в России — акцентируются на эко-технологиях и зеленых стандартах. Наш продукт про то, что нужно и важно покупателям, будущим жителям комплексов – качество, безопасность, комфорт. Мы считаем, что сейчас наш проект очень актуален как для застройщиков, так и покупателей. Даже по нашим курсам продуктологов мы видим, что девелоперы стремятся совершенствовать свои проекты в ответ на требования клиентов и привносят в них инновации, интересные фишки и детали. Сертификация Urban Grade станет гарантией качества для покупателей и дополнительным конкурентным преимуществом для застройщиков. Мы планируем и дальше развивать свой продукт. Уже есть сильные партнеры, в том числе в регионах. Только в 2023 году в Urban Grade будет вложено около 40 млн рублей. Предлагаем застройщикам не терять время и становиться частью системы сертификации Urban Grade».

Высшую оценку по стандарту Urban Grade – «платина» - первым в России получил бескомпромиссный дом «Лаврушинский».

Презентация проекта прошла на площадке КРЫМ TERRACE MOSCOW. Модератором мероприятия выступила Анастасия Кременчук, главный редактор Arendator.ru и журнала «ЛИЦА».