+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В России хотят ужесточить наказание для производителей подделок стройматериалов

В России хотят ужесточить наказание для производителей подделок стройматериалов

До четверти всех продаваемых в России строительных материалов являются контрафактом или подделками под известные бренды. Их применение наносит существенный ущерб репутации добросовестных производителей, более того, может стать причиной аварий и даже разрушения зданий и конструкций. Специалисты подчеркивают, что около половины всех пожаров и обрушений в стране происходит именно из-за поддельных материалов и комплектующих.

Чтобы исправить ситуацию необходимо ужесточить ответственность за фальсификат стройматериалов. Изменения предлагается внести в  184-ФЗ, в частности определить понятие "фальсифицированная промышленная продукция". Кроме того, регламентировать ответственность за ее обращения в Уголовном и Административном кодексах. На этом настаивают в Общественном совете при Минстрое.

"Фальсификат вводит в заблуждение потребителя и может обладать непредсказуемыми свойствами, а это прямая угроза потребителям и обществу в целом. Поэтому мы выступили с инициативой закрепить определение на законодательном уровне", - цитируют "Известия" заявление председателя комиссии по вопросам развития индустрии стройматериалов и технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое, президента ГК "Основа" Александра Ручьева.