+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В регионах России будут созданы штабы по работе с застройщиками

В регионах России будут созданы штабы по работе с застройщиками

Об этом сообщил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пленарном заседании Российской строительной недели.

- В ручном режиме прошу  регионы заниматься застройщиками, отрабатывать с каждым объектом по отдельности, чтобы нивелировать появляющиеся проблемы. Если есть какие-то проблемы - обращайтесь в регионы, Минстрой, если где-то какие-то задержки, какие-то проблемы, - сказал Хуснуллин.

Правительство России в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли на фоне повышения ключевой ставки. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставок стройматериалов.

На базе правительства РФ также создан штаб, который работает над нивелированием роста цен в строительной отрасли.

- Стройка – это инерционный процесс. Ее сложно перезапустить в случае остановки, поэтому важно продолжать работу. Нам  это удалось сделать во время пандемии коронавируса, и мы нацелены сделать это и сейчас, - отметил  Хуснуллин.

Курс на сокращение инвестиционно-строительного цикла
- В текущих непростых условиях любые задержки и простои будут стоить и бюджету и застройщику, поэтому нужно их устранять. Перед нами стоит задача продолжить работу и сейчас, - сказал Хуснуллин.

Льготные программы
Государственные льготные ипотечные программы продолжают свое действие. Речь идет о льготной ипотеке на новостройки, семейной, дальневосточной и сельской программах.

-Комплекс мер имеет широкий охват и позволяет улучшать жилищные условия и в нынешней ситуации, — отметил Хуснуллин.

Ввод жилья
Ввод жилья в России на 1 марта составил  более 14,7 млн кв. м. Это на 30% превышает показатель 2021 года.

-  И это значит, что, несмотря на все сложности, мы можем и должны выполнять все намеченные планы" - сказал  Хуснуллин.

Стройматериалы
Российское производство строительных материалов не сможет закрыть  полностью потребности отрасли. Стоит обратить внимание на азиатский рынок строительных материалов.

- Мы разрабатываем меры поддержки взаимодействия с азиатскими рынками. В ближайшее время мы из Европы ничего получать не будем, - добавил вице-премьер.

Дольщики под присмотром
Реализация программы восстановления прав обманутых дольщиков сохранится в полном объеме. До конца 2023 года вопрос обманутых дольщиков будет закрыт.

-Деньги на эти цели в бюджете намечены. Будем идти по намеченному плану. Россияне защищены механизмом эскроу-счетов, это позволяет защитить средства дольщиков даже при банкротстве застройщика,- подчеркнул Хуснуллин.