+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий

В регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий

В Башкортостане по данному механизму будет развиваться Уфа и Стерлитамак. КРТ активно реализуется в Московской области, Красноярском крае, Кировской области, Республике Марий Эл и городе Москве.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов.

Выделяются следующие виды КРТ:

• КРТ жилой застройки, в границы которого могут входить только многоквартирные дома;
• КРТ нежилой застройки, в границы которого могут вовлекаться различные объекты, кроме многоквартирных домов, жилых домов блокированной застройки, объектов ИЖС, садовых домов;
• КРТ незастроенной территории;
• КРТ по инициативе правообладателей.

В КРТ жилой застройки могут быть включены как аварийные дома, так и иные объекты. Перечень таких объектов законом не ограничивается, но они должны располагаться в границах того же элемента планировочной структуры – квартала или микрорайона. В частности, в этот перечень попадают многоквартирные дома, построенные в период индустриального домостроения по типовым проектам, дома со значительным износом, а  также иные многоквартирные дома, соответствующие критериям, определенным субъектами РФ.

Согласно принятому закону они должны учитывать следующие требования:
• физический износ основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент) превышает определенное субъектом РФ значение;
• стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в расчете на один квадратный метр общей площади превышает стоимость, определенную субъектом РФ;
• многоквартирные дома построены в период индустриального домостроения, определенный субъектом РФ, по типовым проектам;
• многоквартирные дома находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии;
• в многоквартирных домах отсутствуют централизованные системы инженерно-технического обеспечения, определенные субъектом РФ.

- Как  мы видим,  речь идет  о «проблемных» домах, требующих принятия мер по расселению жителей во избежание доведения таких домов до аварийного состояния в ближайшем будущем, в том числе дома, капитальный ремонт которых экономически нецелесообразен, - пояснила  заместитель начальника Правового управления Администрации Уфы Элина Даминева.

При включении дома в территорию комплексного развития за это должны проголосовать не менее двух третей участников общего собрания жильцов.

Собственнику жилья должны будут предоставить равноценное возмещение, определяемое исходя из рыночной стоимости освобождаемого имущества и возникших убытков.

Выплату равноценного возмещения не может получить собственник, если в квартире живут дети или недееспособные граждане. Нанимателю должны предоставить другую квартиру, общая и жилая площадь, а также количество комнат в которой не меньше, чем в прежней.

За дополнительную плату собственники смогут приобрести жилье большей площади, в том числе за счет средств маткапитала, жилищных субсидий и социальных выплат.

По мнению экспертов в области градостроительной деятельности, механизм КРТ поможет улучшить облик городов, ускорит расселение ветхого жилья.

Справочно:
Механизм КРТ будет применен в отношении 753 территорий общей площадью 27 716,15 га с градостроительным потенциалом общей площадью 173,07 млн. кв. м и жилой площадью 135,89 млн. кв. м.

Планируется переселение 35,2 тыс. человек из 514,5 тыс. кв. м жилищного фонда, в том числе 11 тыс. человек из почти 158 тыс. кв. м аварийного жилья.