+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Минстрое создается рабочая группа

В Минстрое создается рабочая группа

Об этом рассказал журналистам замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. Это решение обусловлено тем, что представленная весной редакция законопроекта вызвала негативную реакцию в профессиональном сообществе.

В рабочую группу Минстроя войдут глава Союза архитекторов России Николай Шумаков, глава НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрий Швидковский, главные архитекторы Москвы Сергей Кузнецов и Московской области Александра Кузьмина.

Законопроект состоит из нескольких блоков, среди них допуск к профессии, архитектурные конкурсы и авторское право, роль главных архитекторов города, регионов, агломераций, а также роль коллегиального органа архитектурного совета.

"С моей точки зрения, обязательно должен быть главный архитектор региона, главный архитектор города, по крайней мере, крупных городов, а они у нас есть далеко не везде, по-моему, менее чем в 20% городов есть главные архитекторы. Целесообразно ставить вопрос и о главном архитекторе агломерации", - сказал замминистра Волков.

Он указал, что тема повышения роли архитекторов давно назрела в обществе, и рабочей группе Минстроя предстоит выработать компромиссную позицию по законопроекту, чтобы затем документ мог быть включен в план законотворческой деятельности правительства.