+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В ипотеку на новостройки могут включить расходы на встроенную мебель, двери и окна российских производителей

В ипотеку на новостройки могут включить расходы на встроенную мебель, двери и окна российских производителей

Над этим вопросом по поручению президента будут работать Правительство, Дом.РФ, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов.

Кроме того, кабмин совместно с ДОМ.РФ, ЦБ и АСВ должны продумать меры дополнительной поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием отечественной продукции леспрома. В частности, речь идет о субсидировании ипотечных льготных кредитов.

Помимо этого, кабмин должен внести законодательные изменения, направленные на создание механизма эскроу-счетов при строительстве индивидуальных жилых домов с использованием отечественной лесопродукции по договорам подряда, и разработать порядок налогообложения услуг, оказываемых такими подрядными организациями. Такие изменения должны быть аналогичны порядку налогообложения застройщиков, которые привлекают средства граждан по договорам участия, уточняется в поручении.

Эти меры направлены на поддержку отечественных производителей и на развитие строительной отрасли в России. Кроме того, они помогут улучшить качество жилья и сделать его более доступным для граждан. Важно, чтобы все решения принимались с учетом интересов всех заинтересованных сторон и способствовали развитию экономики страны в целом.

Срок выполнение поставленных задач — 1 июня 2023 года. Ответственные за их реализацию — премьер-министр Михаил Мишустин и глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.