+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Башкортостане будет создана дорожная карта по каждому застройщику

В Башкортостане будет создана дорожная карта по каждому застройщику

На полях двух форумов - экологического и жилищно-коммунального хозяйства и строительства премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провел заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан.

На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с обеспечением жильем для граждан, сокращением аварийного фонда, созданием условий для стабильного спроса и предложения на рынке жилья. Также были рассмотрены вопросы, связанные с формированием градостроительного потенциала. Один из ключевых аспектов — это создание необходимой инфраструктуры, включая новое строительство, комплексное развитие территорий. Участники заседания также обсудили механизмы снижения административных барьеров и внедрение инновационных технологий.

В прошлом году в Башкортостане ввели в строй 3 062 млн. кв. м жилья. Это рекордный показатель за всю историю республики. Во-многом, он стал следствием наращивания взаимодействия с федеральными институтами развития.

- В этом году мы поставили задачу сохранить уровень ввода жилья. А к 2030 году, в соответствии с федеральными установками, этот показатель должен ежегодно составлять не менее 4 млн. кв. м, - сказал премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. - Здесь важно прилагать совместные и системные усилия. Необходимо держать на жестком контроле ход строительства многоквартирных жилых домов, запланированных ко вводу в 2023 году. Важно не допускать административных проволочек.

За 4 года Башкортостан привлек порядка 47 млрд. рублей в рамках программы «Стимул» и «инфраструктурного меню». Так, по программе «Стимул» объем финансирования превысил 12 млрд. рублей. Это позволило ввести 17 объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Еще столько же будет введено до 2024 года. В этом году в ее рамках предусмотрено почти 5 млрд. рублей. В рамках «инфраструктурного меню» удалось привлечь почти 35 млрд. рублей.

- Результатом этой работы должно стать увеличение объемов жилищного строительства. Нужно грамотно и своевременно реализовывать имеющийся градостроительный потенциал. Все необходимые инструменты и компетенции для этого есть. Мы обладаем перспективными комплексными информационными системами в сфере градостроительства и управления имуществом. Пока слабо используются возможности системы «Территория». Она признана лучшей в стране. В ее базе данных в цифровой форме содержатся сведения о всех 5 млн. объектах недвижимости в республике, - акцентировал внимание Андрей Назаров.

Для того, чтобы упростить и ускорить процесс строительства, Андрей Назаров предложил создать таблицу просроченных решений по застройщикам. Для этого будет создана дорожная карта по каждому застройщику. Вопросы будут рассматриваться на заседании Ассоциации.

Дорожная карта будет содержать информацию о том, какие проекты реализует конкретный застройщик, какие ресурсы ему необходимы для этого, какие документы ему нужно оформить. Также на карте будут указаны сроки и этапы реализации проекта, что поможет скоординировать работу всех участников процесса и избежать возможных задержек.

Создание дорожных карт по каждому застройщику будет способствовать эффективному и прозрачному строительству, что в свою очередь повысит качество жизни граждан.

Среди ключевых вопросов заседания стало расселение аварийного жилья в рамках новой программы.

Сейчас ведется формирование новой Адресной программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилищного фонда. Общее количество жилья, планируемых к включению в новую Адресную программу, составляет 122 многоквартирных жилых дома, общей площадью 63538,3 м2, в которых расположено 1718 жилых помещений и проживает 4609 граждан.

Еще одна задача – трансформация строительной отрасли. Сегодня в центре внимания Технологического развития строительного комплекса Башкортостана три основных направления развития цифровизации: ГИСОГД, внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ), использование информационных систем управления инвестиционно-строительными проектами. Система «Территория» инструмент управления инвестиционной активностью региона – важный механизм, который поможет оптимизировать инвестиционную деятельность и повысить эффективность работы региона.

- Мы обладаем перспективными комплексными информационными системами в сфере градостроительства и управления имуществом. Пока слабо используются возможности системы «Территория». Она признана лучшей в стране. В ее базе данных в цифровой форме содержатся сведения о всех 5 млн. объектах недвижимости в республике, - резюмировал Андрей Назаров.

Совместно с министерствами, ведомствами и представителями экспертного сообщества были проанализированы вызовы, которые нашли свое отражение в Стратегии развития строительной отрасли.

Развернута комплексная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ. В новых регионах завершили работы почти на 8,5 тыс. объектов, среди которых — дома, дороги, коммунальные сети, поликлиники, больницы, школы. Отремонтировано около 900 км дорог. Создание свободной экономической зоны в новых регионах снизит инвестиционную себестоимость, себестоимость строительства, создаст упрощённый налоговый режим, простой механизм предоставления земельных участков, что позволит сократить срок выхода застройщиков на площадки.

Сейчас проводится интеграция Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в единое социально-экономическое пространство России.

В 2022 году Республика Башкортостан взяла шефство над городом Красный Луч в Луганской народной республике, где похоронен легендарный башкирский генерал Минигали Шаймуратов. Красный Луч и Башкортостан связывает не только история, сейчас здесь работают наши врачи, строители-дорожники и специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Республика направляет гуманитарные колонны. Проводятся бизнес-миссии для формирования пула совместных проектов, республика продолжает развивать сотрудничество в экономике и социальной сфере.

- В Луганской Народной Республике отремонтировано 27 участков дорог, 10 многоквартирных домов, школы в Петровском и Красном Луче, 15 социальных объектов. В Красном Луче принято в работу 57 объектов. До 2025 года отремонтируем здесь почти 180 объектов жилой и социальной инфраструктуры. В Мариуполе мы смогли восстановить целый квартал, - подытожил Андрей Назаров.

В рамках заседания состоялось награждение компаний-застройщиков за особый вклад в развитие братских отношений с Луганской Народной Республикой и участие в ремонте «Петровская школа №22 им. генерал-майора М.М. Шаймуратова». Компаниям были вручены государственные награды Республики Башкортостан за подписью Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Также на заседании Ассоциации застройщиков был представлен заместитель главы администрации Уфы по строительству и архитектуре. Этот пост занял Аскат Хайруллин. Он будет курировать вопросы строительства.

Следующее заседание Ассоциации застройщиков пройдет на площадке застройщика «КПД», оно будет посвящено вопросам комплексного развития территорий.

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллиной, механизм комплексного развития территорий поможет решить проблему ветхого аварийного жилья существующих жилых кварталов.

- Комплексное развитие территории — это многомерный процесс, включающий в себя не только строительство новых объектов, но и решение проблем существующих. В рамках этого процесса необходимо расселить аварийное и ветхое жилье, создать новые районы, обеспечить их инфраструктурой и развивать социально-экономический потенциал, - пояснила Адель Сайфуллина.

Председатель Ассоциации застройщиков Марат Латыпов, подчеркнул, что стройка — это процесс инерционный и его необходимо рассматривать в динамике действующего потенциала.

- Оказание поддержки в реализации новых проектов застройщиков было и остается важнейшим направлением в работе Ассоциации. Сегодня мы решаем новые задачи, связанные с развитием строительной отрасли, повышением доступности жилья, улучшением качества жизни, – подытожил Марат Латыпов.