+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В Башкирии строительная отрасль демонстрирует стабильность и хорошие результаты

В Башкирии строительная отрасль демонстрирует стабильность и хорошие результаты

13 апреля в Центре управления Республикой прошло заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова. Одним из вопросов повестки дня  стала ситуация в строительной отрасли региона. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов, председатель Ассоциации застройщиков РБ Марат Латыпов, исполнительный директор  Ассоциации застройщиков  Адель Сайфуллина, представители министерств и ведомств, курирующих строительную отрасль, банкиры.

В Башкортостане в январе—марте 2022 года построили 728,8 тысячи кв. м жилья. Это на 4,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

– Мы видим стабильную работу строительной отрасли, хорошие темпы ввода жилья. Задача – сохранить положительную динамику. Все механизмы и ресурсы для этого есть, - сказал  Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, ранее на федеральном  уровне был принят ряд мер, направленных на поддержку стройотрасли. В частности, речь идет о субсидировании ставок по кредитам для застройщиков и сохранении льготных ипотечных программ для граждан.

Башкортостан по объёмам проектного финансирования находится на 13 месте среди регионов России.

Управляющий региональным отделением Центрального банка России Марат Кашапов сообщил, что сейчас идёт обсуждение возможности снижения ипотечных ставок по льготным программам.

- Это позволит повысить доступность жилья для нуждающихся категорий населения, - резюмировал Марат Кашапов.

В ходе дискуссии председатель Ассоциации застройщиков республики Марат Латыпов отметил, что взаимодействие с банками продолжается в нормальном режиме, а возникающие вопросы оперативно решают на регулярных встречах и рабочих совещаниях с банкирами.

-  Ассоциация совместно с банковским сообществом вырабатывает критерии оценки рисков по исполнению проектов и механизмы минимизации этих рисков, - пояснила исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина.

В России в первом квартале сдали рекордные 24 миллиона квадратных метров жилья. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина,  такого результата удалось достичь за счет реализации программы льготной ипотеки и совместной работы правительства с главами регионов. Сейчас в стадии строительства в стране находится 95 миллионов квадратных метров жилья.