+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

В 2021 году в России введено около 92,6 млн кв. метров

В 2021 году в России введено около 92,6 млн кв. метров

Это самый лучший показатель за всю историю России, начиная с Советского Союза.

Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин объявил на оперативном совещании у Председателя Правительства.

Такой результат стал возможен благодаря своевременным мерам поддержки. Среди которых - льготные ипотечные программы, программы «Стимул», «Чистая вода», поддержка низкомаржинальных проектов, инфраструктурные бюджетные кредиты, проекты по созданию комфортной городской среды, модернизация коммунальной инфраструктуры.

— Большой вклад внесли региональные команды, которые на местах провели масштабную работу, которая дала практический эффект от реализуемых мер. Сегодня наша совместная задача – сохранить набранный темп, продолжить увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Необходимые условия для этого обеспечены, — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Позитивная динамика по строительству жилья наблюдается и в начале 2022 года.

— Мы плюсом к январю 2021 года дали 14% ввода. Это говорит о том, что сделаны достаточно серьезные заделы, которые позволяют нам, несмотря на все сложности программы, надеяться, что все показатели будут выполнены и перевыполнены, — добавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

На рост жилищного строительства позитивное влияние оказывает механизм комплексного развития территорий. Применение этого механизма планируется на 661 территории с градостроительным потенциалом в 144 млн кв. метров, из них 117 млн кв. метров – для строительства жилья.

Сформирован потенциал роста жилья  и на будущие периоды. Выданы разрешения на строительство около 40 млн кв. м многоквартирного жилья. Это на 41% больше, чем в 2020 году. В рамках долевого строительства сегодня на этапе возведения находится около 94,4 млн кв. м жилой недвижимости.

Градостроительный потенциал территорий на конец 2021 года составил 241,3 млн кв. м жилья (+27,9% к началу 2021 года).