+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Умным домам добавят технологии

Умным домам добавят технологии

Технология интеллектуального энергосетевого оборудования станет неотъемлемой частью концепции «умного» дома.

Электрощитовые, оснащенные современными возможностями, способны автоматически предотвращать множество опасных ситуаций в доме. Кроме того, такое оборудование обеспечивает высокую энергоэффективность и удобный контроль над управлением энергопотреблением.

Суть технологии заключается в объединении всех инженерных систем в единую систему, состоящую из контроллеров, установленных в системах электроснабжения, отопления, водоснабжения, вентиляции и других.

При получении сигнала от одной из систем дома, контроллер передает информацию на специальную платформу, где происходит анализ данных и принимается решение о необходимости остановки работы энергосетевого оборудования.

Напомним, проект Минстроя «Умный город» стартовал в 2018 году, а с 2019 года он реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Стандарт "Умного города", утвержденный в марте 2019 года, является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.

Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Напомним, в реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.