+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Участники форума «Умный город – Умная страна» посетили ЖК "Умный Дом.Гелиос"

Участники форума «Умный город – Умная страна» посетили ЖК "Умный Дом.Гелиос"

На площадке резидента Ассоциации застройщиков Башкортостана – ИСК «Стройфедерация» прошла экскурсия для участников форума «Умный город – Умная страна».

Интерес к жилому комплексу «Умный дом. Гелиос» проявили представители сферы строительства Москвы, Екатеринбурга, Тюменской и Волгоградской областей, Алтайского края.

Речь идет о первом в России умном доме с солнечными панелями, фасад дома будет вырабатывать электроэнергию для питания всех мест общего пользования, лифтов, паркингов.

Руководитель отдела маркетинга ИСК «Стройфедерация» Руслан Рахимов поделился интересными деталями о проекте, ознакомил с инфраструктурой объекта и с типовыми планировками жилого комплекса. Особое внимание участников привлек тот факт, что разработчики проекта уделили особое внимание безопасности и комфорту жильцов, внедрив в комплекс «умные» опции.

Как сообщили в компании, строительство ЖК «Умный дом. Гелиос» выходит на финальную стадию. Уже завершены все работы по возведению монолита здания и кирпично-кладочные работы (как внешние, так и внутренние): выложены внутриквартирные перегородки и наружные стены. Ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций, монтаж систем кондиционирования и системы "теплый пол". На данный момент уже выполняется предчистовая отделка квартир. Параллельно с этим ведутся работы по монтажу фасадных систем здания, устанавливают солнечные панели.
В жилом комплексе расположен спортзал и митинг-рум на первом этаже дома, благоустроенный двор с детскими и игровыми площадками.
Справочно:

Застройщик Иск «СтройФедерация» на рынке недвижимости с 2013 года, с марта 2021 года входит в Ассоциацию застройщиков РБ. В портфеле компании два крупных жилых комплекса: «Умный дом» на Бакалинской и «Умный дом» на Злобина.

ИСК "СтройФедерация" демонстрирует инновационный подход при строительстве жилых домов при соблюдении социальной ответственности.

Напомним, проект Минстроя «Умный город» стартовал в 2018 году, а с 2019 года он реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Стандарт "Умного города", утвержденный в марте 2019 года, является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.

Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Напомним, в реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.

Фото: Черных Олег Александрович