+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Цены на жилье перед Новым годом взлетят еще на 5%

Цены на жилье перед Новым годом взлетят еще на 5%

Среди причин - падение рубля, ожидаемое увеличение ключевой ставки ЦБ, а также то, что многие люди получат годовые бонусы на работе. Об этом передают "Известия".

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, на фоне новостей о новом штамме коронавируса начали снижаться фондовые рынки, а вслед за ними и цены на нефть. Если этот тренд продолжится и национальная валюта еще подешевеет, люди начнут скупать недвижимость, как это обычно бывает в таких ситуациях, считает он.

Активизации покупательского спроса также будет способствовать ожидание роста ипотечных ставок в ближайшем будущем.

Кроме того, декабрь является традиционно активным месяцем на рынке недвижимости. Застройщики искусственно стимулируют спрос акциями на  проекты, которые плохо продавались.

«Ажиотажный спрос способен спровоцировать новый рост цен на недвижимость в крупных городах, до конца 2021-го средние цены на новостройки могут вырасти до 5%», — считает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Что касается малоэтажного строительства, то в этом сегменте происходит плановое удорожание, привязанное к стадиям строительства — около 15% в год.