+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Строить станет проще и быстрее

Строить станет проще и быстрее

К началу 2024 года планируется сократить инвестиционно-строительный цикл на 30%. Об этом информирует Минстрой России.

Также в планах - актуализировать действующие и внедрить новые нормативно-технические документы.

В 2021 году количество процедур инвестиционно-строительного цикла сокращено  с 96 до 32. Установлен исчерпывающий перечень документов в строительстве -  989 позиций. Более 50% обязательных требований сокращено.

Обеспечен вывод на  «Едином  портале государственных и муниципальных услуг (функций)» 14 услуг в сфере строительства.

В Башкортостане в рамках  инициативы «Новый ритм строительства» упростили и упорядочили процедуру подключения к инженерным сетям: Минземимущество сможет принимать сети водоснабжения и водоотведения в госсобственность республики на основании внутреннего правового акта ведомства. Инициатива была заявлена на одном из заседаний региональной Ассоциации.

В 2021 году Ассоциация подписала с НОЗОЙ соглашение о сотрудничестве в плане  подготовки предложений по проектам нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства. Комплексная работа направлена на повышение открытости информации о жилищном строительстве и деятельности застройщиков.
«Новый ритм строительства» одна из шести стратегических инициатив  в строительстве. Целью данного направления является проведение административной, цифровой и профессиональной трансформации строительной отрасли.

По предварительным данным, в 2021 году в России было построено более 90 млн. кв. м жилья. Градостроительный потенциал за год вырос на 13% и составил 388,5 млн. кв. м.

В приоритете - принцип комплексного развития территорий: рядом с жильем возводятся объекты социальной инфраструктуры, коммерческая недвижимость для создания рабочих мест в шаговой доступности.

В Башкортостане в 2021 году был достигнут рекордный объем строительства жилья - введено 2,9 млн. "квадратов" недвижимости. К 2024 году показатель должен превысить 2,9 млн. кв. м, к 2030 - не менее 4 млн. кв. м.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в стране в процессе возведения находится 95,7 млн. кв. м многоквартирного жилья, из них планируется ввести в эксплуатацию в этом году 41 млн кв. м.