+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой России рассчитал среднюю стоимость квадратного метра жилья в Башкортостане

Минстрой России рассчитал среднюю стоимость квадратного метра жилья в Башкортостане

Минстрой России рассчитал стоимость квадратного метра в регионах по новой методике. Теперь норматив составляет почти 71 тысяч рублей за кв. м. Это на 27%, или почти на 15 тыс. рублей больше, чем во втором полугодии 2021 года. В Башкортостане норматив цены предложили установить на уровне 72 тысяч 565 рублей. В соседнем Татарстане 96 тыс. 108 рублей.

Норматив стоимости и показатели средней рыночной стоимости жилья используются федеральными и региональными властями при расчете размеров соцвыплат гражданам, представляющимся на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Кроме того, эти нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов.

Ранее при расчете средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения учитывали официальные статистические данные о средних ценах одного кв. метра на первичном и вторичном рынках жилья, среднюю стоимость строительства, а также среднюю стоимость одного кв. метра, приобретенного  для обеспечения жильем льготников и расселения ветхого и аварийного фонда, а также с учетом индекса-дефлятора.