+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Росстандарт  утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов

Росстандарт утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов

Росстандарт  утвердил национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р). Он начнет действовать с 1 ноября.

ГОСТ Р разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB.

Стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания "зеленым". В том числе в этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности - от А и выше, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и прочему.

Все критерии стандарта разделены на десять категорий, которые позволяют оценить здание по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития.

Результаты оценки по ним исчисляются в баллах, максимальное количество которых составляет 163. Для прохождения сертификации по минимальному значению необходимо набрать 81 балл.