+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Россиянам получить часть налоговых вычетов будет намного проще

Россиянам получить часть налоговых вычетов будет намного проще

Это касается расходов, затраченных, как на строительство дома, так и на покупку земельного участка. Сделки должны быть документально подтверждены (договорами с подрядчиком, платежными документами на оплату работ по строительству и покупке материалов и так далее).

Для этого не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять пакет подтверждающих документов. Для вычета достаточно
иметь личный кабинет на сайте ФНС.

Всю необходимую информацию налоговая получит от банков, которые смогут присоединиться к такому обмену в добровольном порядке. Перечень участвующих в программе финансовых организаций будет обновляться в специальном разделе на сайте ФНС.

Срок проведения стандартной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо месяца. Налогоплательщики смогут сами отследить процесс получения вычета — с момента подписания этого документа до возврата налога.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, вступает в силу с 1 января 2022 года. Получить вычет смогут те, кто оформил сделку начиная с 1 января прошлого года. Он предоставляется, начиная с того налогового периода (календарного года), когда был приобретен объект недвижимости.

Применительно к недвижимости максимальная сумма для вычета составляет 2 млн рублей, если сделка была без ипотеки, и 3 млн рублей — в случае с ипотекой (действующим налоговым кодексом предусмотрено право собственника на получение налогового вычета в размере 13% от стоимости объекта недвижимости).

По оценкам экспертов, упрощенное получение вычета позволит стимулировать строительство индивидуальных домов.

Инфографика "РГ"/Александр Чистов/Роман Маркелов