+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Росреестр развивает цифровое взаимодействие с Ассоциацией застройщиков Башкортостана

Росреестр развивает цифровое взаимодействие с Ассоциацией застройщиков Башкортостана

Под эгидой инициативы «Национальная система пространственных данных» региональная Ассоциация застройщиков наладила сотрудничество с Росреестром. На повестке дня взаимодействие в части информатизации строительной отрасли.

В рамках стратегии развития жилищной сферы Российской Федерации ведется работа по созданию единой Цифровой площадки взаимодействия участников строительства. Ее формирование позволит существенно ускорить и упростить процесс строительства, а процедуры сделать прозрачными.

Большое внимание уделяется цифровой трансформации деятельности Росреестра, сокращению сроков предоставления услуг.
Например, в этом году будет обеспечена доступность всех массовых услуг Росреестра через портал «Госуслуги».

Сообщается, что национальная система пространственных данных заработает в тестовом режиме в конце 2022 года.  На данной площадке будет собрана полная и достоверная информация о земле и недвижимости.

Как пояснили в пресс-службе Росреестра, платформа позволит создать цифровые сервисы по использованию пространственных данных для граждан и бизнеса, сделает услуги ведомства максимально удобными и доступными.

Первыми протестировать работу платформы смогут Иркутская область, Татарстан, Пермский и Краснодарский края.

К концу 2030 года интеграция пространственных данных и систем с единой цифровой платформой пространственных данных должна быть обеспечена на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в едином государственном реестре недвижимости доведен до отметки 95%.

Оператором государственной информационной системы станет публично-правовая компания "Роскадастр", которая будет создана путем объединения нескольких подведомственных учреждений Росреестра.