+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Росреестр Башкортостана и Региональная Ассоциация застройщиков подписали «дорожную карту» по  сотрудничеству  до 2023 года

Росреестр Башкортостана и Региональная Ассоциация застройщиков подписали «дорожную карту» по сотрудничеству до 2023 года

Управление Росреестра по Республике Башкортостан и региональная Ассоциация застройщиков будут укреплять взаимодействие в сфере повышения качества предоставляемых услуг на 2022 – 2023 годы. Соответствующая  дорожная карта была подписана сегодня, 12 мая.

Свои подписи под документом поставили руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец и исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина.

Дорожная карта включает  в себя планы по реализации мероприятий, направленных на улучшение качества оказываемых услуг в электронном виде и облегчении взаимодействия застройщиков, участников долевого строительства и Росреестра.

«Дорожной картой» предусмотрено значительное увеличение количества заявлений о государственной регистрации прав и сделок, подаваемых в электронной форме по инициативе застройщиков жилых домов. К концу 2022 года указанный показатель в Башкортостане должен составлять не менее 30% от общего количества заявлений по такой категории дел, к концу 2023 года – 50%. Договоры участия в долевом строительстве к концу текущего года должны регистрироваться электронно на 70%, к концу 2023 года – на 90%», - рассказал Петр Клец.

Для реализации соглашения предполагаются регулярные консультации, круглые столы, фокус-групповые исследования в строительной сфере в целях анализа и выявления проблем, формирования лучших практик, а также создание экспертных групп, а также выпуск информационно-аналитических материалов.

Исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина отметила, что инициатива подписания «дорожной карты» является действенным инструментом в ходе ведения эффективного диалога с Росреестром по поводу качества оказываемых им услуг.

«Реализация Дорожной карты позволит вывести на новый уровень электронное взаимодействие Росреестра и застройщиков в сфере государственной регистрации договоров долевого участия. Совместная работа позволит повысить доступность и безопасность проведения регистрационных действий в цифровом формате, автоматизировать процессы и сократить время обмена информацией для повышения качества предоставления услуг», - резюмировала Адель Сайфуллина.

Стороны выразили готовность оказывать друг другу содействие в организации и проведении деловых миссий, осуществлять обмен информацией.

Подписанный документ имеет важное значение для развития прозрачности алгоритмов между Росреестром и застройщиками.

Справочно:
В рамках стратегии развития жилищной сферы в России  ведется работа по созданию единой Цифровой площадки взаимодействия участников строительства. Её формирование позволит существенно ускорить и упростить процесс строительства, а процедуры сделать прозрачными. В планах - полностью перейти на электронное взаимодействие и перевести все регистрационные действия по объектам недвижимости в цифровой формат.

К концу 2030 года интеграция пространственных данных и систем с единой цифровой платформой пространственных данных должна быть обеспечена на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в едином государственном реестре недвижимости доведен до отметки 95%.