+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Регистрация объектов недвижимости для застройщиков станет проще

Регистрация объектов недвижимости для застройщиков станет проще

Законопроект, разработанный Росреестром, прошел первое чтение в Госдуме.

Документ исключает отдельную административную процедуру для застройщиков. Суть в том чтобы объекты сразу после ввода в эксплуатацию были вовлечены в гражданский и налоговый оборот.

«В настоящее время орган публичной власти, который ввел объект недвижимости в эксплуатацию, должен направить в Росреестр заявление о кадастровом учете этого объекта. После этого застройщик самостоятельно обращается за регистрацией прав на этот объект», – пояснили в пресс-службе со ссылкой на статс-секретаря – заместитель руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого.

При этом установленный порядок не применяется в отношении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Это связано с тем, что многоквартирные дома не являются объектами прав, поскольку права возникают на отдельные квартиры.

«Для увеличение инвестиционной активности и улучшения экономических результатов инновационной деятельности необходимо сокращать сроки», — отметил президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.