+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Регионы начали развиваться с помощью механизма инфраструктурных облигаций

Регионы начали развиваться с помощью механизма инфраструктурных облигаций

Об этом говорят следующие данные. В восьми субъектах Российской Федерации стартовали 13 проектов, в проработке находится более 50 проектов на общую сумму более 250 млрд. рублей. Реализация таких проектов имеет мультипликативный эффект и может выступить локомотивом поддержки экономики.

Инфраструктурным облигациям будет посвящена сессия на 25-ом Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 15-18 июня в КВЦ "Экспофорум".

"Инфраструктурные облигации - эффективный инструмент финансирования масштабных инфраструктурных проектов по льготной ставке. Регионы могут использовать этот механизм как для реализации жилищных проектов, так и для строительства коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры и других объектов общегородских нужд", - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Инфраструктурные облигации – одна из точек роста жилищного строительства. Данный механизм востребован, когда речь идёт о комплексных проектах, где заемщиком преимущественно выступает застройщик, а также в проектах ГЧП и концессиях. С помощью инфраструктурных облигаций можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов Российской Федерации и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта России.

В Башкортостане, в качестве пилотного проекта для апробации механизма облигаций, предлагается рассмотреть уфимское Забелье. Речь идет о строительстве водоснабжения.

Предполагается, что механизм станет одним из важнейших источников привлечения частных инвестиций в строительную отрасль и будет способствовать достижению показателей Национального проекта «Жилье и комфортная городская среда».