+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Регионам выделили 500 млрд.рублей на инфраструктурные кредиты

Регионам выделили 500 млрд.рублей на инфраструктурные кредиты

В регионах России построят и модернизируют более 600 объектов инфраструктуры. Это станет возможным, благодаря утвержденным инфраструктурным кредитам в размере 500 млрд.рублей, которые выделила субъектам Правительственная комиссия по региональному развитию.

По итогам рассмотрения заявок был одобрен 221 проект в 81 субъекте России. Средства регионы получат на привлекательных, льготных условиях.

Установлены два условия для предоставления займов. Во-первых, на каждый бюджетный рубль должно быть привлечено не менее одного рубля из внебюджетных источников. Во-вторых, выданные кредиты в течение 15 лет возвращаются в бюджет через налоги от реализованных проектов.

"Нужно их максимально эффективно использовать для создания комфортных условий для жизни людей. Это одна из национальных целей развития, которую поставил глава государства", - сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Важно чтобы средства инфраструктурных кредитов стали стимулом для дальнейшего развития территорий, привлечения дополнительных инвестиций в строительство, - подчеркивает Мишустин.

Однако, ввиду обстоятельств 2 из 85 регионов вовсе не подали заявок. Это Севастополь и Мордовия.