+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Региональная Ассоциация застройщиков ведет работу над Дорожной картой по вопросу урегулирования потребительского экстремизма в строительной сфере

Региональная Ассоциация застройщиков ведет работу над Дорожной картой по вопросу урегулирования потребительского экстремизма в строительной сфере

Об этом сегодня в ходе рабочего совещания  сообщил исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина.

- Ассоциация застройщиков Башкортостана продолжает работу, направленную на развитие конкурентоспособной строительной отрасли. Круг вопросов обширен. Сейчас работаем над Дорожной картой  по вопросу урегулирования потребительского экстремизма в строительной сфере, - рассказала Адель Сайфуллина.

На совещании экспертам удалось выработать дальнейший план действий для решения обозначенной проблемы.

Ассоциация  разработала предложения для внесения изменений в нормативную базу, подкрепив их достаточными аргументами от застройщиков.  В частности, с целью минимизации судебных рисков застройщиков и возможности объективного рассмотрения судебных споров предлагаем усилить ответственность экспертов, в том числе, которые проводят досудебные экспертизы и оценку.

Напомним, Ассоциация застройщиков Башкортостана  занялась темой "потребительского экстремизма" на основании обращений застройщиков, поступивших  в адрес дирекции с целью урегулировать этот вопрос. Ситуация доходит до абсурда - застройщика не пускают  в квартиру для устранения замечаний, всячески затягиваются судебные процессы, в претензиях фальсифицируются объемы недостатков и сами недостатки. Дольщики, взыскав крупную денежную сумму, реализуют квартиру иному лицу, которое предъявляет повторные требования в адрес застройщика по тем же основаниям. Соответственно, есть обоснованные опасения, что в ближайшее время начнется массовое банкротство застройщиков, что приведет к появлению новых обманутых дольщиков.

В 2019 году по России было рассмотрено более  28 тысяч дел, связанных с взысканием неустоек по договорам участия в долевом строительстве, в 2020 году  было рассмотрено  23 тысяч обращений.  Суммы тут внушительные. Если в 2019 году судами  первой инстанции взыскано 6 млрд.рублей, то в 2020 году порядка  4 млрд.рублей.