+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Пул Ассоциации застройщиков формируют 30 девелоперов

Пул Ассоциации застройщиков формируют 30 девелоперов

Региональная Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан создавалась с целью внести цивилизованные правила в стройотрасль, в частности и  в ситуацию с обманутыми дольщиками. Сейчас  пул Ассоциации формируют 30 застройщиков, на долю которых приходится 80% строящегося в регионе жилья.

В Башкортостане до конца 2023 года стоит задача полностью закрыть вопрос «обманутых дольщиков». Начиная с 2020 года и за истекший период 2021 года, более полутора тысяч граждан – участников долевого строительства восстановлены в правах путем предоставления компенсационных выплат на общую сумму 2,9 млрд. рублей.

Сейчас в республике  насчитывается 111 проблемных объектов, из которых - по 43 домам отсутствуют пострадавшие граждане. С начала 2021 года из Единого реестра проблемных объектов исключены 20 объектов. В регионе насчитывается порядка четырех тысяч пострадавших граждан – участников строительства.

С появлением Ассоциации правила игры для застройщиков стали чёткими и прозрачными. Ассоциация работает  над формированием условий для развития жилищного строительства в регионе. Из того, что Ассоциации удалось сделать за 10 месяцев – это обновленные местные нормативы градостроительного проектирования, дорожная карта по сокращению сроков и упрощению процедуры передачи в государственную собственность, построенных сетей.  Разработан комплекс предложений, которые помогут сократить сроки предоставления застройщикам проектного финансирования и упростить порядок его получения.

- Хотелось бы облегчить работу девелоперам, работающим на локальных рынках, где цены на жилье ниже, чем в крупных городах. Помогая застройщикам взаимодействовать с  органами власти, мы можем до 15 - 20% ускорить  процесс разработки и утверждения документации, что позволит увеличить объемы, вводимого в эксплуатацию жилья, - прокомментировала исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина.

Ассоциация работает над развитием проектов комплексного развития территорий. Совместно с департаментом по градостроительной политике правительства республики и Минстроем РБ  ведется работа по внедрению механизма комплексного развития на территории региона.