+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

 С марта поставщики хотят повысить цены на стройматериалы на 30%

С марта поставщики хотят повысить цены на стройматериалы на 30%

Сообщается, что производители уже приостановили отгрузку сырья по старой цене. Причина такого решения - резкий скачок курса доллара на фоне военной операции на Украине, -передаёт Коммерсант.

Так, один из дистрибуторов стройматериалов уточнил, что производители оповестили о 20–30-процентном росте. В первую очередь перебои с поставками коснулись застройщиков жилья. В частности, так поступил «Технониколь» (производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов), ОМК, «Металлсервис» и ММК (производители металлопродукции).

Напомним, стройматериалы начали дорожать еще в конце 2020 года, производители не могли полностью удовлетворить спрос, материалов стало не хватать и цены поползли вверх. Была проведена оценка строительных мощностей и запасов стройматериалов.  Понятно, что индустрия производства строительных материалов нуждается в собственной стратегии развития и мерах государственной поддержки.  Например, в  годы СССР существовало целое министерство строительных материалов, в республиках были свои профильные министерства. Эксперты склоняются к мнению, что хорошую практику можно и нужно восстановить. Необходимо не только обеспечить доступность стройматериалов в сложившейся экономической ситуации, но и создать задел, чтобы в дальнейшем работать в ускоренном режиме.

В ноябре 2021 года был продлён механизм, который позволил компенсировать застройщикам подорожание строительных материалов. Он также распространился на госконтракты, заключенные до октября 2021 года. Соответствующее постановление правительства вступило в силу. Мера поддержки, позволяющая подрядчикам по согласованию с заказчиками увеличивать цену госконтрактов в пределах 30%, появилась в августе 2021 года.

Высокие темпы в строительстве Башкортостан удерживает благодаря республиканским производителям стройматериалов. Политика региональных властей нацелена на поддержку местных производителей.

Напомним, в Башкортостане в 2021 году было введено 2,9 млн кв. м жилья. Это на 18,4% больше показателей 2020 года. По данным показателям республика  занимает второе место в Приволжском федеральном округе и седьмое в стране.