+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Правительство готовит концепцию перестройки сферы ЖКХ

Правительство готовит концепцию перестройки сферы ЖКХ

По мнению экспертов, без этого не получится планово повысить объемы вводимого жилья и качество городской среды.

"Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в 1 млрд кв. м и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно. Мы, строя жилье, «паровозом» должны вытащить еще целый ряд сфер",— сказал  вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

При реформировании ЖКХ требуется решить несколько задач. В приоритете - выработка новых подходов к расселению аварийного жилья. По его словам, "надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое – реконструировать, а какое – сносить".

Также необходимо решить, как строящееся жилье подсоединять к старой инженерной инфраструктуре, и что делать с изношенными на 60% сетями — водопроводами, теплосетями.

"Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры "60 плюс", увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, потребность в деньгах по стране оценивается более чем в 1 триллион рублей, а мы даем 5-10 миллиардов рублей", - резюмировал Хуснуллин.

Кроме того, вице-премьер указал  что необходимо улучшить финансовое состояние организаций ЖКХ.

"К сожалению, сбор денег во многих регионах не стопроцентный, плюс не исполняются полностью инвестиционные программы. То есть в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут, – объекты вовремя не ремонтируют", - пояснил он.

Ещё одна задача, которую нужно урегулировать - это вопросы управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками. Эти понятия до сих пор законодательно не закреплены.