+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Облигации пошли в разнос

Облигации пошли в разнос

В  Уфе для  строительства второго этапа объектов водоснабжения  в будущем микрорайоне Забелье внедряют механизм инфраструктурных облигаций АО «ДОМ.РФ». Средства в размере 8,4 млрд. рублей будут направлены на строительство канализационного коллектора, насосной станции, водовода и самотечного трубопровода. Общая протяженность сетей составит 45,5 километра.

В Забелье планируется построить 9,2 млн кв. м жилья. Планы развития района предполагают строительство на его территории 38 школ на 42,4 тысяч учащихся, 67 детских садов на 12,45 тыс. мест. 6 поликлиник на 3,61 тыс. посещений в смену.

Всего  Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявки почти 20 субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры по «Инфраструктурному меню» за счет предоставления средств ФНБ на сумму около 30 млрд. рублей. Следующие 18 регионов получат финансовую помощь для реализации самых актуальных и востребованных жителями проектов.

Инфраструктурные облигации – одна из точек роста жилищного строительства. Данный механизм востребован, когда речь идёт о комплексных проектах, где заемщиком преимущественно выступает застройщик, а также в проектах ГЧП и концессиях. С помощью инфраструктурных облигаций можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов Российской Федерации и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта России.