+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Поддержка застройщиков низкомаржинальных объектов в регионах позволит увеличить объемы строительства

Поддержка застройщиков низкомаржинальных объектов в регионах позволит увеличить объемы строительства

Кредиторы - участники программы поддержки низкомаржинальных проектов получат за октябрь возмещение.Такое решение приняла Межведомственная комиссия при Минстрое России.

Программа направлена на обеспечение возможности равномерного развития жилищного строительства в разных регионах страны.

Общая сумма возмещения по кредитам на проекты, которые реализуются в 15 регионах России, составит 25,8 млн.рублей. В эксплуатацию будет введено почти 310 тыс. кв. м нового жилья. Общая стоимость проектов – 13,55 млрд. рублей.

"Господдержка низкомаржинальных проектов позволяет застройщикам запускать новое строительство жилых комплексов в небольших городах с низким уровнем доходов населения, точечно решать проблему нехватки предложения на рынке жилья. Октябрь стал самым удачным месяцем с момента запуска программы, количество проектов выросло почти в полтора раза. Мы видим, что кредиторы выдают проектное финансирование на льготных условиях все большему количеству проектов", — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья запущена по инициативе Президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 млрд руб. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов кв. м жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья. В программе принимают участие 12 кредитных организаций. Среди них - Сбер и Банк ДОМ.РФ. Первый проект на рассмотрение представил ВТБ.