+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

 Никита Стасишин посетил Уфу с рабочим визитом, где ознакомился с объектами строительства

Никита Стасишин посетил Уфу с рабочим визитом, где ознакомился с объектами строительства

Заммнистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин посетил Уфу с рабочим визитом. Никита Стасишин вместе с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым ознакомились с рядом объектов жилищного строительства и ходом строительства объектов, реализуемых в рамках федеральных проектов. В составе делегации принимала участие исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина.

Первой площадкой визита стал современный жилой комплекс «Самоцветы». Строительство квартала комфорт-класса «Самоцветы» началось в 2019 году в районе Зелёная роща. На сегодня уже сданы 2 первых дома — «Янтарь» и «Агат». Квартал состоит из 5 домов общей площадью более 70 тыс. кв. м, количеством квартир – около 1,5 тыс. «Янтарь», «Малахит», «Рубин», «Агат», «Изумруд», «Оникс». На фасадах, в холлах, в оформлении детских и спортивных площадок используются цвета, которые аналогичны названиям самоцветов, благородных камней. Двор квартала обустроен ландшафтным дизайном, фонтаном, детскими аттракционами, рокарием и пешеходными аллеями.

Далее делегация ознакомилась с ходом строительства   проекта «Южные ворота Уфы», который включает в себя реконструкцию улицы Пугачева, строительство улицы Рыленко и возведение нового моста через Белую с выездом на трассу Уфа-Оренбург. Проект реализуется по инфраструктурному бюджетному кредиту. Протяженность путепровода составит 102,52 пог. м. на четыре полосы.

Никита Стасишин и Андрей Назаров посетили строительную площадку водовода в районе Забелья протяженностью почти 23 км. проект реализуется по программе «Стимул». На возведение объекта выделено более 2 млрд рублей.

Проинспектировали жилой комплекс «Яркий» в Дёмском районе Уфы – образец комплексной застройки от группы компаний «Третий трест». Для комфортной жизни здесь есть все, что нужно: развитая инфраструктура, тематический парк, благоустроенная набережная, детские и спортивные площадки, а также социальные объекты: полилингвальная школа и детский сад. В рамках программы «Стимул» в микрорайоне ведется строительство инженерной инфраструктуры школы № 5 и кварталов №№ 3, 5, 6. Проектом предусмотрено строительство проездов, велодорожек, тротуаров, устройство газонов. На сегодняшний день ведется монтаж бортовых камней, ливневой канализации, укладка асфальтобетонной смеси на пешеходных дорожках, устройство «дорожной одежды» по проезжей, тротуарной части и велодорожке.

Делегация совершила  обход жилого ккомплекса «Город природы». Земельный участок в 266 гектаров расположен в Забелье между населенными пунктами Ветошниково и Романовка в Демском и Ленинском районах Уфы. Выполнен весь комплекс инженерной подготовки. Планируется строительство более 1 млн кв. м жилья и социальной инфраструктуры.

- Объекты, которые мы сегодня посмотрели – яркий пример того, как в регионах реализуются задачи Президента России и Правительства РФ с точки зрения правильного развития территорий, создания нового качественного жилья, резюмировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Никита Стасишин высоко оценил темпы ввода жилья в Башкортостане

Напомним, в прошлом году Башкортостан достиг рекордных показателей жилищного строительства, выйдя на объем в 2,9 млн квадратных метров. С начала года в регионе введено 1,67 млн. кв. м жилья. Это на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По вводу жилья Башкортостан - второй в Приволжском федеральном округе и седьмой по России. До конца года планируется сдать 2,980 миллиона квадратных метров жилья, а к 2030 году выйти на 4 миллиона.

- Башкортостану необходимо выделять опережающее финансирование. Это постоянно подчеркивает вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. Благодаря таким проектам, которые реализуются в Башкортостане, мы справимся с поручением Президента РФ В.В. Путина к 2030 году строить в стране по 120 млн кв. метров жилья», – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что перед республикой стоит задача – выйти на 4 млн квадратных метров жилья в год.

- Для того, чтобы это реализовать, мы уже сегодня должны подготовить инфраструктуру для будущих застройщиков. Для этого мы выносим инфраструктуру за Уфу, в Забелье, где в ближайшие 15-20 лет вырастут новые микрорайоны. Для Башкортостана развитие Забелья – это не только возможность выполнить задачу Правительства Российской Федерации по вводу жилья, но и создать комфортные условия для жителей республики, - подытожил Андрей Назаров.