+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

На заседании региональной Ассоциации застройщиков обсудили сотрудничество Банка ДОМ.РФ с Башкортостаном

На заседании региональной Ассоциации застройщиков обсудили сотрудничество Банка ДОМ.РФ с Башкортостаном

Заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана с представителями финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ состоялось 22 июня на площадке жилого комплекса «Самоцветы». Участники обсудили вопросы взаимодействия Башкортостана и ДОМ.РФ, также были озвучены планы и предложения по его развитию.

Заседание прошло под председательством премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова. В заседании приняли участие
исполняющий обязанности министра ЖКХ Республики Башкортостан Алан Марзаев, и.о министра строительства и архитектуры Егор Родин, министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, а также руководители министерств и ведомств, курирующих строительную отрасль, представители банковского сообщества. СРО, застройщики Башкортостана. Всего – около 80 человек. Модератором заседания выступил – председатель Ассоциации застройщиков Марат Латыпов.

Андрей Назаров во вступительном слове поблагодарил вице-президента АО «Банк ДОМ.РФ» Антона Медведева за возможность представить застройщикам региона возможности и инструменты финансирования, которыми располагает сегодня финансовый институт. Также он подчеркнул, что сотрудничество между республикой и ДОМ.РФ крайне важно для поиска новых возможностей и сфер взаимодействия.

Наращиванию темпов жилищного строительства, формированию комфортной городской среды мешает  проблема создания инфраструктуры. На помощь приходят инфраструктурные облигации, разработанные  «ДОМ.РФ». Это ключевой механизм «Инфраструктурного меню», разработанного Правительством России для поддержки развития регионов.

- На полях Петербургского экономического форума мы заключили соглашения с госкомпанией ДОМ.РФ по реализации инфраструктурных проектов на общую сумму 21,5 млрд рублей. Договорились о совместной реализации проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций – речь идет о строительстве госпиталя ветеранов войн, математического лицея-интерната в Уфе и объектов водоснабжения и водоотведения в Забелье, - сказал Андрей Назаров.

Также при содействии ДОМ.РФ Башкортостан решает проблему обманутых дольщиков. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о передаче в безвозмездное пользование НО Фонд защиты прав дольщиков РБ 12 земельных участков общей площадью 17,7 га для завершения строительства проблемных ЖК «Миловский парк».

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин рассказал о текущей ситуации на рынке жилищного строительства, подходах ДОМ.РФ к реализации проектов. Представитель министерства строительства проинформировал о возможности реализации проектов арендного жилья на территории Башкортостана. Для компаний, строящих арендное жилье, будут создаваться особые условия. В частности, Минстроем РБ разработан проект закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Башкортостан "О налоге на имущество организаций"».

В соответствии с  проектом,  освобождению от налогообложения  подлежат организации, осуществляющие деятельность
по управлению закрытыми паевыми инвестиционными фондами, в отношении имущества, переданного им в доверительное управление - жилые помещения и машино-места многоквартирных домов, включенные в состав указанных закрытых паевых инвестиционных фондов, если такое имущество в отчетном (налоговом) периоде предоставлено физическим лицам на основании договоров аренды (найма) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В  плане развития рынка цивилизованного арендного жилья Ассоциация застройщиков ведёт системную работу.

- Застройщики Уфы выразили заинтересованность в реализации такого проекта на территории региона. Есть первые договоренности, - пояснила исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина.

Вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Медведев рассказал, что за 2021 год объем ввода многоквартирных жилых домов в Республике Башкортостан составил 1 125 тысяч квадратных метров, это на 18% больше чем в 2020 году. Текущий объем строительства составляет 2 856 тысяч квадратных метров, из которых не менее 450 тысяч квадратных метров будет построено с использованием проектного финансирования Банк ДОМ.РФ.

- Потенциал первичного рынка жилой недвижимости Республики Башкортостан оценивается банком как высокий, планируется дальнейшее наращивание объёмов проектного финансирования. Уже сейчас от застройщиков республики банк получил заявки на проектное финансирование в сумме более 80 млрд руб. по 27 проектам с градостроительным потенциалом более 1 млн квадратных метров, – сказал Антон Медведев.

Подходы ДОМ.РФ к финансированию ИЖС осветил управляющий директор Уральский региональный центр АО «Банк ДОМ.РФ» Олег Филиппов.

Совместно с ДОМ.РФ Башкортостан прорабатывает практику использования механизма инфраструктурных облигаций, рассматривает перспективы ИЖС в рамках реализации проектов комплексного развития территорий. Республика вошла в пилотный проект по  строительству типового жилья в сегменте ИЖС. В рамках проекта планируется  возвести более 26 тысяч кв. метров жилья в Миловке Уфимского района. Проекты для типовых ИЖС отбирались на конкурсе, организованном фондом ДОМ.РФ.  

Также на заседании обсуждали вопрос «Потребительского экстремизма».  В этом направлении Ассоциацией  был проведен большой пласт работы: разработаны предложения для внесения изменений в нормативную базу. Конечным результатом по выработке предложений  должна стать Дорожная карта  по вопросу урегулирования потребительского экстремизма в строительной сфере.  

В рамках заседания Ассоциации  генеральный директор премии UrbanAwards Ольга Хасанова объявила о старте  приема заявок на первую премию в сфере жилой недвижимости Башкортостана. Urban Awards Ufa – это совместный проект оргкомитета UrbanAwards и Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан. Сейчас формируется состав жюри, он будет представлен сильными игроками рынка, экспертами в области  строительства, коммерческой недвижимости, жилья. Все они имеют обширную практику и богатый опыт. Наша основная задача — помочь в продвижении застройщикам.

- Чтобы стать номинантом, нужно на официальном сайте Urban Awards Уфа подать заявку и после одобрения заполнить анкету. На данный момент мы формируем состав жюри. В него войдут самые авторитетные представители отрасли: органы власти, крупные федеральные застройщики, журналисты, архитекторы и проектировщики, общественные деятели - отметила Ольга Хасанова.

Заседание проходило на площадке члена Ассоциации застройщиков – ГК «РИСК», которая на рынке недвижимости уже 24 года  Руководителем компании является Владимир Мохов. Строительство квартала комфорт-класса «Самоцветы» началось в 2019 году в районе Зелёная роща. На сегодня уже сданы 2 первых дома — «Янтарь» и «Агат». Квартал состоит из 5 домов: «Янтарь», «Малахит», «Рубин», «Агат», «Изумруд», «Оникс». На фасадах, в холлах, в оформлении детских и спортивных площадок используются цвета, которые аналогичны названиям самоцветов, благородных камней.

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллиной, застройщик реализует проект  с учетом запросов жителей.

- На выходе мы получаем комплексный продукт. Сегодня покупатели ищут комфортную жилую среду, которая бы соответствовала их образу жизни. Комплексность — это не только про строительство, это про создание среды обитания для людей, - пояснила Адель Сайфуллина.