+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

На Урале построят самый большой в мире цельностеклянный аквариум

На Урале построят самый большой в мире цельностеклянный аквариум

Здание входит в состав общественного пространства «Притяжение», расположенного в городе Магнитогорске.

Он будет состоять из двух экспозиций — «Подводный мир» и «Джунгли», в которых будут представлены около 2,5 тыс. видов обитателей подводного мира и 30 тыс. экземпляров флоры. Аквариум будет глубиной шесть метров, его площадь составит около 400 м², а объем воды — 1,2 млн литров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отмечает, что цельное стекло позволяет создать большую площадь обзора и максимально передать ощущение нахождения в морских глубинах. Здание представляет собой пять кубов, повернутых под разными углами, а его интерьер выполнен в современной футуристической стилистике с чередованием ламелей и остекления.

Напомним, летом 2022 года были открыты объекты первой очереди общественного пространства «Притяжение», в том числе центральная входная группа с бульваром и 23 га благоустроенной парковой территории, информационный центр, фудмолл, детская площадка и роллер-парк.

В 2022 году эти объекты были удостоены двух наград международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» Premio del Pubblico.