+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

На площадке ЖК «Тау Хаус» прошло совместное выездное заседание Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ и Ассоциации застройщиков Башкортостан

На площадке ЖК «Тау Хаус» прошло совместное выездное заседание Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ и Ассоциации застройщиков Башкортостан

Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации и Ассоциация застройщиков Башкортостана провели совместное выездное заседание, посвященное актуальным задачам строительной отрасли, совершенствованию законодательства в строительной сфере. Заседание проходило на строительной площадке Группы компаний «Садовое Кольцо» - Жилом комплексе «Тау Хаус».

Заседание прошло под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова и председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова. В заседании приняли участие депутаты Госдумы Павел Качкаев, Сергей Колунов, Илья Вольфсон, Владимир Кошелев, генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.

Перед заседанием официальная делегация совершила обход по ЖК «Тау Хаус», Проект является первым комплексом в Башкортостане, реализованным в рамках законодательства о масштабных инвестиционных проектах. Федеральный девелопер достраивает объекты за счет собственных и кредитных средств.

– Это первый комплекс в Башкортостане, реализованный в рамках масштабного инвестиционного проекта, позволяющего завершить строительство и обеспечить восстановление прав обманутых дольщиков без привлечения государственных средств. 12% от всех квартир в проекте будет передано дольщикам-«воздушникам» – тем, кто приобрел несуществующие квартиры», - резюмировал депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Застройщик по соглашению с Министерством строительства и архитектуры Республики Башкортостан передает 12% квартир в проекте дольщикам-«воздушникам».  Сегодня в рамках заседания состоялось вручение ключей жителям города. Заветные ключи вручил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов и представители застройщика.

– На сегодня осталось чуть меньше 30 проблемных домов. Ожидаем, что при выделении полного финансирования в адрес федерального фонда по трем объектам, которые сегодня находятся на рассмотрении, в этом году будут завершены работы по восстановлению прав граждан. Что касается работ, где идет завершение строительства домов силами республики и фонда, стоит отметить, что строительно-монтажные работы идут по графику, в этом году планируем ввести объекты в эксплуатацию. До конца 2023 года году Башкортостан планирует полностью обнулить реестр пострадавших граждан, чтобы в ЕРПО наших объектов больше не числилось, - сказал Артем Ковшов.

За первое полугодие восстановлены права 346 граждан, введено в эксплуатацию 9 проблемных домов.

– В Уфе есть прекрасный пример решения вопросов с обманутыми дольщиками. Республиканские власти планомерно помогают жителям восстановить свои права. Особенно заслуживает внимания и уважения тот факт, что это происходит для так называемых «воздушников», то есть людей, которые просто потеряли деньги и не увидели не то, что своих квартир, а даже начала стройки. Это очень важно. Около 2000 дольщиков остаётся к данному моменту в Башкортостане, и было приятно узнать, что по каждому объекту есть чёткое решение, понимание по срокам, - сказал Сергей Пахомов.
Спикер отметил ещё один аспект — это взаимодействие с федеральным Фондом развития территорий.

– Мы совместно с Минстроем создали эту публичную компанию с широким набором инструментов, чтобы помогать регионам решать те проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, до которых не доходили руки десятилетиями, - заключил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.
Со вступительным словом выступил председатель Ассоциации Марат Латыпов, отметив, что регулярные встречи и мероприятия с участием руководства Республики Башкортостан стали хорошей традицией.

– Такие заседания позволяют нам обсуждать насущные вопросы, разрабатывать инициативы по совершенствованию законодательства, готовить взвешенные решения для улучшения условий ведения бизнеса и увеличения объемов строительства жилья, - сказал Марат Латыпов.

Заседание открыл Глава региона Радий Хабиров.
Радий Хабиров отметил, что строительный сектор демонстрирует уверенное развитие. Это стало возможным во многом благодаря федеральному реестру мер поддержки отрасли.

– Если бы не было обширной линейки мер, которые Правительство России очень адекватно и своевременно применяет, то, возможно, не получилось бы таких результатов. Это экономические инструменты, льготная ипотека и меры, направленные на дебюрократизацию строительной отрасли, – сказал Радий Хабиров.

Глава республики сообщил, что Башкортостан продолжит наращивать темпы строительства жилья. Так, в 2022 году в Башкортостане ввели рекордный объём – 3 млн кв. м. По этому показателю регион входит в число лидеров в стране.
– Мы будем стремиться удерживать эту планку. У республики есть все возможности ежегодно строить по 3 млн кв. м и больше», —сказал Радий Хабиров. – А к 2030 году Башкортостан выйдет на показатель, который установлен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда, – 4 млн кв. м.

Повестка заседания содержит ряд важных вопросов, которые определяют основные направления развития строительной отрасли. Решения, которые будут приняты, придадут новый импульс развитию отрасли.

В своем выступлении Председатель Комитета Сергей Пахомов рассказал над какими законопроектами Комитет будет работать в осеннюю сессию.  В приоритете работа по повышению прозрачности на рынке управления домами. Также будет продолжена работа по обеспечению доступа операторов связи в многоквартирные дома, усовершенствование механизма комплексного развития территорий.

- Башкортостан — один из лидеров по темпу строительства и ввода жилья, стабильно входит в десятку лучших регионов. Поэтому поговорить с местными застройщиками важно не только с точки зрения общения, но и с учётом дальнейших изменений в законодательстве. В весеннюю сессию мы приняли ряд решений, которые продолжают общий тренд на разбюрократизацию строительного сектора. На подходе изменения в законы о КРТ, разрабатывается новая редакция закона об архитектуре, мы меняем модель и принципы работы с градостроительной документацией. И по каждой позиции мнение реальных строителей нам важно, - подчеркнул Сергей Пахомов.

По итогам 1 полугодия текущего года в республике введено на 5,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общий ввод жилья за счет всех источников финансирования за январь-июнь 2023 года составил 1,6 млн.кв.м. До конца года планируется ввести 3 миллиона 65 тысяч кв. м жилья.  

О развитии строительной отрасли и ЖКХ Республики Башкортостан доложил заместитель Премьер-министра Правительства Алан Марзаев.
Башкортостан по вводу жилья занимает 2-е место в ПФО и 8-е место в Российской Федерации. В 2022 году были достигнуты рекордные показатели по вводу жилья, сдали 3 млн. 062 тысячи кв. м жилья.

Алан Марзаев рассказал, что в республике реализуются два проекта с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Это «Комплексная жилая застройка "Южные ворота" города Уфы» и «Комплексное развитие города Нефтекамска». Общий объем финансирования составляет 19,6 млрд. рублей.

В ходе реализации данных проектов ведутся работы по 8 объектам социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур, также разработка проектной документации по строительству Южного обхода города Уфы с мостовым переходом через реку Белая.

Также республика с 2019 года принимает активное участие в федеральной программе «Стимул».

Программой предусмотрен ввод жилья в объеме 2,8 млн. кв. метров, из которых введено в эксплуатацию более 1,3 млн. кв. метров.

- Теперь наш основной вызов – сохранить набранный темп, это будет непросто, но с имеющимся потенциалом и при всех инструментах, которые сегодня предоставляет Правительство России, нам это по силам, - сказал Алан Марзаев.

В Республике Башкортостан реализуются и планируются к реализации 11 проектов КРТ, из них 8 проектов – это КРТ жилой застройки.  Градпотенциал в рамках 11 проектов КРТ может составить 2,0 млн.м2, расселяемый жил. фонд – 55,4 тыс. кв. м.

- Применение механизма КРТ жилой застройки наряду с задачей по переселению граждан из аварийного жилфонда способствует замедлению появления таких домов, поскольку существенную долю расселяемого по проектам КРТ жилья составляют «ветхие» дома, не признанные аварийными, - сообщил  генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.

Механизм КРТ призван ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья.
Начиная с 2019 года в Башкортостане расселено более 93 тыс. кв. метров аварийного жилья, что составляет 152 % от плана 2023 года. Новым жильем обеспечено более 7,5 тысяч граждан – это 154 % по отношению к плану текущего года.

- Чтобы решить вопрос с расселением аварийного жилья, необходимо ужесточить требования по расселению аварийного жилья, в частности, необходимо запретить неодновременное расселение аварийных домов и установить обязательные сроки для этого, в течение 3 месяцев. Также предлагаем обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. За нарушение новых правил необходимо также ввести наказание для чиновников — вплоть до уголовной ответственности, подчеркнул первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Депутат Госдумы России Илья Вольфсон в своем докладе отразил проблему, с которой сталкиваются все застройщики. Речь идет о «потребительском экстремизме».

По данным Комитета Госдумы, 95% девелоперов по всей России сталкивались с тем фактом, что им предъявляют необоснованные, мнимые претензии по недостаткам в квартире. В прошлом году с застройщиков взыскали 16,6 млрд. Из этого, наверное, только процентов 10 соответствуют действительности.

- Потребительский терроризм в сфере строительства — это такие ситуации, когда недобросовестные юристы готовят пачку исков к застройщику по мнимым недостаткам в новостройках. Это явление существует несколько лет и в последнее время стало огромной головной болью для строителей, —сказал Депутат Госдумы России Илья Вольфсон.

Ассоциация застройщиков РБ начала работать в плане урегулирования вопроса с «экстремизмом потребителей» при приеме квартир после обращения застройщиков. Предложения по урегулированию вопроса были направлены в Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.   В своем выступлении Радий Фаритович отметил работу Ассоциации и назвал ее эффективной рабочей площадкой.

- Для решения этой проблемы мы предлагаем внести четкий регламент действий, чтобы соблюсти баланс между интересами всех участников. Приоритетным здесь должно стать устранение выявленных недостатков силами застройщика, а в случае, если он не реагирует, дольщик получает право требовать иные способы возмещения или обращаться в суд. Так будет справедливо. Кроме того, мы наводим порядок среди этих доморощенных специалистов — теперь проводить экспертизу и выносить заключения смогу только подготовленные люди с необходимым опытом и знаниями. На сегодняшний̆ день соответствующий̆ законопроект уже подготовлен, я стал одним из его соавторов, - пояснил Вольфсон.

Работа над законопроектом, который ограничит так называемый потребительский экстремизм в отношении застройщика при сдаче жилья в новостройках, завершена, документ внесен в Думу, проходит согласование и готовится к первому чтению.

Практику выездных заседаний Ассоциация застройщиков ввела весной 2021 года. Выездные совещания проводятся на постоянной основе, раз в месяц. Преимущества таких заседаний заключается в повышении эффективности работы на местах.

- Выездные заседания Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан на площадках ее резидентов предоставляют уникальную возможность для представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества встретиться и обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями и идеями. Одной из главных преимуществ выездных заседаний является их контекст. Поскольку эти мероприятия проходят на площадках застройщиков, участники имеют возможность наблюдать реальные примеры развития и строительства. Это позволяет им лучше понять проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются застройщики, и предложить конструктивные решения, - резюмировала исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина.

Значимость выездных мероприятий подчеркнул и Сергей Пахомов.

- Они позволяют не только рассказать о той работе, которую мы проводим в стенах парламента, но и обменяться мнениями, посмотреть на реальную работу коллег из региональных представительных органов, - парировал Сергей Пахомов.

В завершение заседания Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил с наступающим профессиональным праздником работников строительной отрасли. Руководитель республики пожелал трудовым коллективам успехов в работе и вручил государственные награды.

Совместное выездное заседание Ассоциации и Комитета Государственной Думы было насыщенным и плодотворным. По итогам которого принято решение аккумулировать все поступившие предложения  и запросы для дальнейшего обсуждения в Комитет Госдумы.