+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

На площадке ЖК «Город природы» ГК Dars Development прошло выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

На площадке ЖК «Город природы» ГК Dars Development прошло выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

В заседании приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель Ассоциации застройщиков РБ Марат Латыпов, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина, представители министерств и ведомств, курирующих строительную отрасль.

Обсудили важные вопросы, связанные с развитием строительной отрасли региона. В ходе рабочей встречи также рассмотрели вопросы взаимодействия Республики Башкортостан с Минстроем России в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Одним из вопросов встречи стало строительство объектов коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Жилье и городская среда». Так, в рамках проекта комплексной жилой застройки «Южные ворота» за счёт средств ИБК ведётся строительство пяти объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Перед заседанием состоялся обход территории ЖК "Город Природы", строительство которого ведет ГК Dars. Помимо строительства жилья и проектом предусмотрены объекты социальной инфраструктуры в том числе школы, детские сады и поликлиника, застройщик занимается проектированием двух мостовых переходов через реку Дему и Белую, которые соединят перспективные территории Забелья с центром города. Завершение проектных работ запланировано на 4 квартал 2024 года. К площадке подведены все центральные сети на первые очереди проекта. Согласно контракту, выполнена первая очередь 2 дорожной полосы, в следующем году работы будут выполнены в полном объеме, дорогу расширят, появятся тротуары и велодорожки.

Директор службы застройщика Владислав Куликов рассказал, что к 2031 году на территории площадью 266 га планируют сдать около 1 млн кв. м жилой недвижимости.

ЖК «Город природы» возводится по концепции «15-ти минутного города». На первом плане пешеходная доступность инфраструктуры внутри проекта комплексного освоения территории.  Также застройщик обустроит набережную на берегу старицы реки Белой, создаст экопарк на территории лесного массива.

Глава республики подчеркнул, что территория Уфимского Забелья, где расположился «Город природы», является приоритетной для дальнейшего развития столицы региона.

– Нам удалось выстроить очень эффективное взаимодействие с Минстроем России. Башкортостан получил целый ряд финансовых инструментов для решения вопросов в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, так называемое инфраструктурное меню. По этой линии мы привлекли около 60 млрд рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы также понимаем, что важнейший инструмент – это комплексное развитие территорий. И мы начали активно работать с застройщиками в этой части. В прошлом году республика впервые построила более 3 млн кв. м жилья. В этом году и далее будем идти с нарастающим итогом. Это очень важно прежде всего для наших жителей – много хорошего, качественного жилья.

На заседании застройщиков замминистра отметил темпы жилищного строительства республики: за 8 месяцев ввод жилья в Башкортостане введено в строй 2 млн м² жилья, за счет этого республика входит в топ-10 регионов-лидеров по вводу жилья.  Действует 386 разрешений на строительство с суммарной площадью более 3,6 млн м².  

- Башкортостан один из ключевых центров Поволжья с привлекательным инвестиционным климатом, что является драйвером развития жилищного строительства. Градостроительный потенциал составляет практически два миллиона квадратных метров жилья, при этом, необходимо вовлекать большее количество земельных участков для запуска новых проектов жилищного строительства. На федеральном уровне стройкомплексу оказывается широкий спектр мер поддержки. На заседании находятся ключевые застройщики региона, призываю вас наращивать количество новых проектов и конкурировать не ценой квадратного метра, а качеством продукта. Это положительно повлияет на республику и уровень жизни наших граждан, — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин сообщил, что в 2024 году Башкортостан получит из федерального бюджета дополнительно 750 млн рублей по программе «Стимул» на инженерную инфраструктуру. Отметим, что это самый большой объём денежных средств среди регионов страны.

О применении механизмов инфраструктурного меню на территории Республики Башкортостан в целях стимулирования нового жилищного строительства подробнее рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов. Он отметил, что республика эффективно взаимодействует с федеральными министерствами и институтами развития, привлекая федеральные средства в виде получения субсидий на безвозвратной основе и кредитных средств.

- С 2022 года в Республике с применением «инфраструктурного меню» реализуются два крупных проекта с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов по комплексной жилой застройке «Южные ворота» Уфы и комплексному развитию Нефтекамска. Общий объем финансирования составляет 19,6 млрд рублей. Ведутся работы по 8 объектам социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур. Также в рамках федеральной программе «Стимул» продолжаются работы по 12 объектам, еще по одному будут начаты в ближайшее время, - рассказал Артем Ковшов.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Руслан Хайруллин рассказал об особенностях внедрения архитектурно-градостроительного облика (АГО) в столице Башкортостана.

Напомним, Органы местного самоуправления должны были до 1 сентября определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) пространства, где понадобится согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений.

Муниципалитеты, не определившие такие границы, смогут согласовывать АГО только после внесения соответствующих изменений в ПЗЗ.

Минстрой России собирается законодательно закрепить возможность вносить изменения на этапе проектирования с уже имеющимся градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). Речь идет о ситуациях, когда застройщику, уже имеющему на руках ГПЗУ, на каком-то этапе проектирования приходится вносить изменения.

Ведомство попросит регионы проработать возможность установления своих особенностей по исключению ряда объектов из процедуры архитектурно-градостроительного облика (АГО), если такие объекты начали проектирование до момента вступления изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) при наличии ГПЗУ.

- Безусловно, в нашем городе можно выделить и положительные примеры архитектурного облика. Такие примеры есть и в прошлом, и в настоящем. Законом предусмотрены 6 критериев согласования: это требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим, цветовым решениям, отделочным материалам, подсветке, размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях зданий. Все они нашли отражение в разработанном проекте внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа г. Уфа. Всего в проекте документа сейчас 37 пунктов, позволяющих оценить каждый объект с точки зрения его соответствия или несоответствия нашему городу, - резюмировал Хайруллин.

По словам председателя Ассоциации застройщиков РБ Марата Латыпова,  Dars Development  создает комфортные и безопасные условия для жителей республики и одновременно сохраняет и культурное наследие города.

- Безусловно, дополнением к комплексу станет пространство двора. Отдельно организованные детские площадки для детей. Здесь также будут спортивные зоны, которые представлены гимнастическими элементами, столами для настольных игр, площадками для занятия тихими видами спорта, - пояснил Марат Латыпов.

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина отметила, что Dars Development создает экокультуру жилищного строительства, у компании своя философия.  Акцент поставлен именно на комфорте жителей.

- Над проектом работает большая профессиональная команда, а значит, что все амбициозные задачи, стоящие перед застройщиком, будут исполнены. ЖК «Город природы» строится  по принципам нового урбанизма, он  самодостаточен: это своеобразный город в городе, - резюмировала Адель Сайфуллина.


Справочно:
Федеральная инвестиционно-строительная компания  DARS с 2001 года реализует масштабные проекты в области строительства, инжиниринга и девелопмента. За это время было построено более 1 000 000 квадратных метров недвижимости, включая высокотехнологичные и сложные проекты, такие как аэропорт Жуковский и аэропорт Саранск. Компания реализует проекты по программе реновации в Москве.

Жилые проекты компании расположены в Волгограде, Ульяновске, Уфе и Хабаровске.

Проекты компании DARS входят в число финалистов и победителей престижных профессиональных рейтингов в сфере недвижимости, что подтверждает их высокий уровень компетенции в строительстве промышленных, торговых и инфраструктурных объектов.