+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой вводит единые правила к обшивке и остеклению балкона

Минстрой вводит единые правила к обшивке и остеклению балкона

Для того чтобы обшить или остеклить балкон необходимо получить специальное разрешение на перепланировку балкона. Если же вы решились произвести эти  работы без данного документа, то предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Об этом говорится в приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Требования предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.
Изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Если же вы решились облагородить свой балкон, то следует обратиться в архитектурную инспекцию и ознакомиться с проектом строительства дома. Если же в проекте нет нареканий по этому поводу, то ремонт вам никто не запретит.

В ведомстве пояснили, что если вдруг у соседей по дому есть подобное разрешение, то  к нему необходимо приложить специально составленный документ, в котором необходимо указать ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, после чего прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции.

Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Отметим, что штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективнотью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.