+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой России ведёт работу по переходу отрасли в электронный вид

Минстрой России ведёт работу по переходу отрасли в электронный вид

Речь идет о  реестровой модели, которая обеспечит отказ от бумажных документов. Подтверждением факта выдачи разрешения будет служить запись в реестре выданных разрешений, которая имеет большую юридическую силу, чем выписки из него. Об этом заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик говорил с экспертами на форуме «Цифровая эволюция», прошедшем в Калуге с 18 по 19 августа.

«Цифровая трансформация строительной отрасли – это, в первую очередь, систематизация и сокращение количества обязательных процедур и их перевод в электронный вид с возможностью предоставления 24/7, а в последующем модификация электронных документов в машиночитаемый формат. Сегодня отрасль работает для человека. Цифровизация позволит упростить и ускорить работу стройкомплекса и дать людям понятный эффективный механизм, который будет им полезен», - сказал Константин Михайлик.

Сейчас 20 из 21 типовых административных регламентов по массовым социально-значимым услугам уже направлены в регионы для использования в работе. Цифровой административный регламент положит начало процессу предоставления госуслуг как с использованием платформы государственных сервисов, так и порталов предоставления услуг.

Напомним, Ассоциация застройщиков разработала проект «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан».
Экосистема обеспечит формирование аналитической, статистической, прогнозной информации и экспертных заключений по рынку жилья и ипотеки. На площадке будут собраны все действующие государственные, льготные ипотечные программы, инструменты господдержки, банковские продукты и предложения застройщиков. Граждане смогут реализовать все свои права на социальные льготы по жилью и получить всю информацию, необходимую для улучшения жилищных условий через «единое цифровое окно».

Таким образом, Башкорстостан станет одним из первых регионов, где не позднее июня 2023 года будет внедрено «ипотечное меню». Такую задачу перед регионами этой весной поставил Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.